Этапы закрытия уголовного дела - ст. 159.4, 159.3, 159.4 - следствие, предъявление обвинения и суд
Дело могут прекратить только на следствии. Если оно поступит в суд - или оправдательный или обвинительный приговор.
Добрый день Анна. Понятие закрыть уголовное дело в уголовно процессуальном праве нет у нас. Есть понятие прекратить либо уголовное преследование по каким либо обстоятельствам, либо прекратить уголовное дело по обстоятельствам предусмотренным главой 4 УПК. Прекращение уголовного дела как уголовного преследования возможно как на стадии предварительного следствия, так и по итогам судебного разбирательства. Если будут представлены доказательства невиновности человека на любой из стадий, следователь либо судья должен принять решение в соответствии с доказательствами собранными по уголовному делу либо вины либо невиновности и принять соответствующее решение либо по ст.24 либо по ст.27 УПК РФ. Удачи Вам.