Или портебуется его письменный отказ от права собственности и вообще возможно-ли такое даже при условии добровольного отказа?

У нас с женой неприватизированная квартира. Мы хотим оформить совместную приватизацию. Но в квартире прописан также брат жены, который там не проживает и проживать не собирается. (выпишется он не раньше чем через пол-года). Можем-ли мы оформить квартиру в совместную собственность (муж и жена) без участия брата и соответственно без его права на часть квартиры? Или портебуется его письменный отказ от права собственности и вообще возможно-ли такое даже при условии добровольного отказа? С уважением, Роман.
Лучший ответ

Уважаемый Роман! Приватизация жилья производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением. По желанию граждан жилые помещения передаются им, в порядке приватизации, в общую собственность (совместную или долевую) всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или части из них в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением.

При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения. То есть требуется согласие брата обязательно, иначе договор приватизации может быть признан недействительным.

Большое спасибо за консультацию. Вы нам очень помогли.