Я военнослужащий, получил травму, документы в страховую компанию не отправил, прошел год, есть какие-то сроки действия страховки?
Я военнослужащий, получил травму, документы в страховую компанию не отправил, прошол год, есть какие-то сроки действия страховки?
Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в страховую компанию, коим является АО "Согаз" даже спустя год, поскольку сроки давности к данному виду правоотношений не применяются.
Информацию о порядке получения страховки и перечне документов, которые необходимо представить в страховую компанию, адресе последней, Вы можете узнать на официальном сайте АО "Согаз" в разделе "для личного состава Минобороны России".
Вы можете и в настоящее время обратиться с таким заявлением в страховую компанию — поскольку право на получение страховой выплаты Вы не утратили. На этот счет есть соответствующая позиция Верховного Суда РФ Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 14-КГ 16-12 Таким образом, нормами Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выплате страховщиком (страховой компанией) страховой суммы застрахованному лицу по обязательному государственному страхованию. Такого основания для отказа в выплате страховой суммы, как истечение срока исполнения страховщиком обязательств по выплатам страхового возмещения, указанного в государственном контракте обязательного государственного страхования, нормами Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ не установлено. Закон не ставит право застрахованных лиц на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию в зависимость от срока обращения за данной выплатой к страховщику.