Вопрос - Могут ли полицейские изъять вещи при обыске без показа обратно проживающему несобственнику дома?
Проведение обыска обязано сопровождаться демонстрацией каждого изымаемого предмета понятым, безусловно в присутствии и собственника жилища, и арендатора, при его наличии, и подозреваемого, при его наличии, если в судебном заседании понятые начнут путаться кто и что изымал, в том числе путаться в содержании тех или иных изъятых документов, то обвинение не сможет утверждать что доказательства вины обвиняемого являются неопровержимыми, а только неопровержимые доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, любую растерянность понятых можно предъявлять как доказательство что проводившие обыск и не имели задачи изъять ровно то что создает неопровержимость, поэтому и использовали понятых для галочки.