Екатеринбург, 23.12.2018, 09:30

А если вот 4 года не кто не вступит наследство потом можно вступить.

Вопрос №15024564 из г. Екатеринбург
опубликован 23.12.2018, 09:30
А если вот 4 года не кто не вступит наследство потом можно вступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно вступить хоть через 20 лет но надо писать заявление в суд.

23.12.2018, 09:41

А заявление нужна для того чтоб с выморочного забрать.

23.12.2018, 09:43

Доброе утро, Михаил!

Вступить в наследство можно, так как ГК РФ предусмотрены два варианта принятия наследства: путем обращения в нотариальную контору или путем фактического принятия наследства.

Если Вы фактически приняли наследство и можете это доказать, то можете оформить права на наследство в любое время.

С уважением, адвокат Заворина Г.Н.

23.12.2018, 09:52

Проста интересно сколька банки будут бегать и какой у них срок давности.. я думаю 4 года и они отстанут как раз ближе когда малолетняя станет взрослой 18 летней и заберет мамину долю а там уже и долги спишутся... проста из за долгов не кто не берет наследство а ждут.

23.12.2018, 09:48

Михаил, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако, банкам необходимо обратиться с иском о взыскании денежных средств с наследников, а уже во время судебного разбирательства, вы вправе подать заявление о пропуске срока, если таковой будет иметь место.

С уважением, адвокат Заворина Г.Н.

23.12.2018, 09:55

Здравствуйте,

Банк может пойти в суд и предъявить иск к наследственному имуществу.

Либо установить факт принятия наследником наследства, если речь о фактическом принятии. И весь Ваш план рухнет...

Хотя, банк может и ничего не сделать и тогда у Вас все получится)

24.12.2018, 12:18