Как прекратить терроризирование соседкой - судебный путь и статьи КоАП РФ
Уважаемая Ксения!
Тут есть два аспекта: привлечение к ответственности, пусть и административной, и взыскание ущерба.
Привлечь к ответственности можно и по указанной Вами статье 5.61 КоАП РФ. На Вашу удачу эта статья была введена в КоАП 07 декабря 2011 года. Ранее административной ответственности за оскорбление не было. Но имейте в виду: все штрафы, наложенные на неё в административном производстве, будет взыскивать государство в свою пользу. Вам же не достанется ничего.
Если Вы хотите наказать её ещё и материально и лично, то можно также подать в суд в порядке 151, 152 статей ГК РФ.
Поскольку все её оскорбления лишь в устной форме, Вам необходимо будет заручиться поддержкой свидетелей и участкового полицейского. В случае очередного оскорбления вызовите полицию, а если они не приедут, что вполне вероятно, напишите заявление в ОВД.
Имейте в виду: составление заявления в ОВД, а тем более - в суд в порядке 151, 152 статей ГК требует очень аккуратного юридического подхода, в противном случае Вы рискуете не только ничего не получить, но и дать ей возможность пойти с таким же "мечом" и на Вас.
Нужна будет помощь - обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте иск о возмещении морального вреда на основании статьи 151 ГПК РФ