Ситуация с возвратом пособия по безработице - как вернуть только ту сумму, которую я получала во время подработки?

Вопрос №15024977 из г. Томск
опубликован 23.12.2018, 11:43

Я встала на учёт по безработице, а через месяц временно подрабатывала по полдня, чтобы хоть как то свести концы с концами, так как нормальной работы на целый день не было, а пособие по безработице в 2 раза ниже прожиточного минимума, при чём договора у меня никакого нет, однако НДФЛ отчислялись и, как оказалось, и в ПФ шли сведения о стаже. После 5 месяцев когда я и подрабатывала и получала пособие, я прекратила работу, тк замаячила реальная хорошая работа и я подала туда документы, но конкурс не прошла и осталась на пособии на протяжении почти 8 месяцев.. На днях служба занятости запросила отчётность в ПФ и найдя факты "пересечения" периодов работы (по 3500 р в месяц) и выплаты пособия (5300 макс) при том, что прожиточный минимум у нас 9500 рублей-на очередном посещении службы сняла меня с учёта и мне дали подписать расчёт от их бухгалтерии, что я должна вернуть пособие за весь период.. а это более 64 тыс рублей, что невозможно, тк я не имею источников к существованию, и попала под пенсионную реформу и уже заработанную мною пенсию отодвинули на полгода, уже и так "экспроприировав из моего кармана" около тех же 60 тысяч рублей.. На приёме я написала заявление о рассрочке в выплате суммы, но изучая уже дома тот документ что мне дали о расчёте суммы, я увидела, что с меня хотят взыскать сумму за весь период когда я стояла на учёте, а не именно за тот, когда я совмещала получение пособия с подработкой, на что я была согласна вернуть.. Можно ли на что-то сослаться, чтобы мне посчитали к возврату лишь ту сумму, когда я действительно подрабатывала, а это порядка 30 тысяч рублей..? Если я по закону должна вернуть пособие полностью-то имею ли я право обратиться в соцзащиту за материальной помощью всвязи с тем, что я оказалась социально незащищённой, когда мне сначала выплатили пособие, хотя я нигде не работала и стояла на учёте, а потом его взыскивают, и у меня нет ни пенсии, ни источников заработка, за счёт которого погашать данную сумму? Как лучше мне поступить? Пенсию назначат лишь через год. Источников к существованию сейчас нет. с уважением-Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так понимаю, что смягчающих обстоятельств работнику не дождаться и в законодательстве оснований не найти,: хотя каждый юрист понимает, что на половину прожиточного минимума прожить нельзя, тем более когда предпенсионному возрасту отодвинули пенсию.. И да, некоторые юристы и суды трактуют подобное не как хищение, и даже не как вред, так как государственный орган для того и существует, чтобы выплачивать подобные пособия, а как: 1)"В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ" (с), 2)Относительно периодов незаконного получения пособия по безработице необходимо отметить, что совершение гражданином действий, направленных на незаконное получение пособия по безработице (трудоустройство), является основанием для лишения данного гражданина статуса безработного и прекращения выплаты пособия по безработице с момента такого трудоустройства. Основанием для последующего решения о назначении пособия по безработице является соблюдение Правил регистрации безработных граждан. При этом весь период получения пособия по безработице признается незаконным, и не имеет значения факт прекращения гражданином трудовых отношений в последующем, ПРИ УСЛОВИИ, что в момент признания данного гражданина в качестве безработного и назначения пособия по безработице гражданин являлся занятым. " (с) - то есть не было изначального обмана, было умолчание о временном заработке на половину рабочего дня, когда работодатель утверждал, что я не числюсь, однако все налоги были перечислены, в том числе в ПФ. Прекратила работу также по своему желанию. ..п.с. и в подобной ситуации, когда пособия просто не хватает на жизнь многие стоящие на учёте на службе занятости... Получается, в нашем законодательство вместо реальной помощи в трудных обстоятельствах можно найти при желании всё-и штрафы, и уголовные наказания за мошенничество, но статей, защищающих человека предпенсионного возраста в подобных обстоятельствах-просто нет?)

23.12.2018, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Все верно, вы должны вернуть излишне уплаченное пособие т.к в период когда вы стояли в цз чтоб получать пособие вы не имели право работать, а если устроились работать, то обязаны уведомить цз и сняться с учёта. Долг за вами все равно будет висеть и через суд с вас могут взыскать.

23.12.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ.. Но уточняю свой вопрос: я не против вернуть ту сумму пособия, (хоть 5300 р и больше моей зарплаты за временную работу на порлдня без оформления в 3500 р), однако я не соглдасна возвращать за последующий период, так как с середины мая по декабрь я нигде не работала.. Понимаете? Работа была в определённый период внутри периода получения пособия, и с меня спрашивают вернуть пособие за ВЕСЬ период, хотя я большую часть времени получения пособия нигде не работала и честно пыталась найти работу. Если бы меня взяли официально, я бы снялась с учёта.Однако предпенсионному возрасту трудно устроится.. А то, что безработные имеют право ещё и на материальную помощь от службы занятости-я это узнала лишь сейчас, когда стала изучать связанные с пособием законы. Пособие ниже прожиточного минимума и ещё и работники ЦСЗ не уведомляют о таких правах в получении дополнительной поддержки, что и способствует тому, что мне пришлось искать какую-то подработку чтобы выжить. Если бы можно было расчитывать ещё и на материальную помощь к пособию-то я бы не искала подработку.. Но это не главный вопрос.. Главный: насколько правомерен расчёт бухгалтерией ЦЗН суммы удержания за ВЕСЬ период, если я работала лишь 5 месяцев из всего годового периода. А в остальное время 7 мес получала лишь пособие. Можно ли как то это законно обосновать?

23.12.2018, 16:18

Уважаемая Ольга, не знание закона не освобождает вас от ответственности. Можно много Говорить о том что пособие от цз меньше прожиточного минимума.

Факт нарушения законодательства есть. Вам об этом сообщили, вы в праве добровольно вернуть незаконно полученные средства. Иначе на вас заведут уголовное дело и придется отстаивать свои права и обязанности в суде.

Чтоб вам было понятно. С момента как вы устроились официально на работу (стали делать отчисления в фонды и НДФЛ) вас должны были снять с учёта и не платить пособие.

Взыскать с вас должны сумму за период с даты устройства на работу до даты обнаружения ваших незаконных действий.

Вы обязаны были сообщить своему инспектору в цз о том что вы устроились на работу.

Если бы вы устроились на работу через цз они бы знали об этом и никого уведомлять не пришлось бы,вас просто сняли бы с учёта и перестали платить пособие.

24.12.2018, 13:13

Уточнение: в трудовой книжке записей не было и нет.. Договор не был оформлен работодателем. В момент постановки на учёт не работала. В течение 7 месяцев перед снятием с учёта не работала... Могу я выплатить пособие лишь за тот период, когда я совмещала постановку на учёт с работой?

23.12.2018, 17:06

Уважаемый посетитель сайта! За то, что вы сделали предусмотрена уголовная ответственность по ст.159.2 УК РФ, и в рамках расследования дела выяснят и сумму похищенного и период хищения. Если ЦЗ с вами разговаривает, то надо попытаться минимизировать эту ситуацию, а не идти на конфликт. Впрочем, какое решение вы примите - решать только вам.

23.12.2018, 17:25

С вас должны в зыскать за период с момента как устроились на работу до момента как обнаружили нарушение.

Узнайте у работодателя почему трудового договора не заключили, а отчисления с Зар платы он делал. Напишите на него жалобу в труд инспекцию т.к это грубое нарушение.

24.12.2018, 13:18

Так понимаю, что смягчающих обстоятельств работнику не дождаться и в законодательстве оснований не найти,: хотя каждый юрист понимает, что на половину прожиточного минимума прожить нельзя, тем более когда предпенсионному возрасту отодвинули пенсию.. И да, некоторые юристы и суды трактуют подобное не как хищение, и даже не как вред, так как государственный орган для того и существует, чтобы выплачивать подобные пособия, а как: 1)"В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ" (с), 2)Относительно периодов незаконного получения пособия по безработице необходимо отметить, что совершение гражданином действий, направленных на незаконное получение пособия по безработице (трудоустройство), является основанием для лишения данного гражданина статуса безработного и прекращения выплаты пособия по безработице с момента такого трудоустройства. Основанием для последующего решения о назначении пособия по безработице является соблюдение Правил регистрации безработных граждан. При этом весь период получения пособия по безработице признается незаконным, и не имеет значения факт прекращения гражданином трудовых отношений в последующем, ПРИ УСЛОВИИ, что в момент признания данного гражданина в качестве безработного и назначения пособия по безработице гражданин являлся занятым. " (с) - то есть не было изначального обмана, было умолчание о временном заработке на половину рабочего дня, когда работодатель утверждал, что я не числюсь, однако все налоги были перечислены, в том числе в ПФ. Прекратила работу также по своему желанию. ..п.с. и в подобной ситуации, когда пособия просто не хватает на жизнь многие стоящие на учёте на службе занятости... Получается, в нашем законодательство вместо реальной помощи в трудных обстоятельствах можно найти при желании всё-и штрафы, и уголовные наказания за мошенничество, но статей, защищающих человека предпенсионного возраста в подобных обстоятельствах-просто нет?)

23.12.2018, 21:57