Как правильно сформулировать жалобу в Генпрокуратуру по ДТП, если виновник скрылся и областная прокуратура бездействует
В такой ситуации лучше обжаловать не в прокуратуру, а в суд. Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица в районный суд путем подачи административного искового заявления в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Позвольте узнать, а при чем в данной ситуации прокуратура?
Если виновник ДТП скрылся, то этим занимается ГИБДД (просмотр видеонаблюдения и т.п.)
Смысла уточнять исковое заявление нет никакого, неверный код авто ни на что не влияет, что касается расчета, то суд обязан проверить расчет и вынести верное решение.
ГБДД просто закрыли это дело по истечению 2 месяцев.
Если по факту ничего не сделали за эти 2 месяца, то лучше обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Вообще срок адм. расследования согласно ст.28.7 КоАП РФ составляет 1 месяц, но может быть продлен еще не месяц в данном случае.
Роман, правильное составление того или иного документа стоит денег, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.