Как правильно сформулировать жалобу в Генпрокуратуру по ДТП, если виновник скрылся и областная прокуратура бездействует

Вопрос №15025165 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 12:45
Дайте пожалуйста совет по дтп, виновник скрылся подавал в областную прокуратуру они бездействуют. Надо составить жалобу правильно в Генпрокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации лучше обжаловать не в прокуратуру, а в суд. Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица в районный суд путем подачи административного искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.12.2018, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Позвольте узнать, а при чем в данной ситуации прокуратура?

Если виновник ДТП скрылся, то этим занимается ГИБДД (просмотр видеонаблюдения и т.п.)

23.12.2018, 12:56

Смысла уточнять исковое заявление нет никакого, неверный код авто ни на что не влияет, что касается расчета, то суд обязан проверить расчет и вынести верное решение.

02.04.2021, 19:13

ГБДД просто закрыли это дело по истечению 2 месяцев.

23.12.2018, 13:01

Если по факту ничего не сделали за эти 2 месяца, то лучше обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вообще срок адм. расследования согласно ст.28.7 КоАП РФ составляет 1 месяц, но может быть продлен еще не месяц в данном случае.

23.12.2018, 13:03

Роман, правильное составление того или иного документа стоит денег, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.12.2018, 22:01

Юридические услуги в Москва