Санкт-Петербург, 23.12.2018, 14:15

Налоговые льготы для инвалида при продаже своей доли в квартире, находящейся в собственности менее 5 лет

Вопрос №15025376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2018, 14:15
Продано две равные доли в квартире, в собственности менее 5 лет. Одна принадлежала инвалиду. Нужно ли ему выплачивать налог со своей доли, или есть льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Если Вам нужна более подробная консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении различного вида документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

23.12.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Зависит от срока владения долями.

23.12.2018, 23:23

Т.е. льготных категорий которые освобождаются от налога (пенсионеры, инвалиды и т.п.) нет?

23.12.2018, 22:52

Здесь имеет значение налоговый вы резидент или нет и срок владения имуществом, не имеет значения вы пенсионер или инвалид.

23.12.2018, 23:02

Просто налог платить не с чего, на доход с продажи через 10 дней была куплена новая квартира. Что теперь делать, ждать проблем от налоговой?

23.12.2018, 23:17