Курган, 14.05.2016, 21:35

Обязаны ли наследники заплатить налог при продаже своей доли квартиры, находившейся в их собственности менее 3 лет?

Вопрос №10548557 из г. Курган
опубликован 14.05.2016, 21:35
Ситуация: квартира перешла в собственность по наследству двум наследникам в равных долях. Каждый оформил право собственности на 1/2 часть. Если квартира продана за 2 млн. руб. (каждый продал свою долю за 1 млн. руб.), должны ли продавцы платить налог 13% с продажи своей доли? Квартира была в собственности менее 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого вычет составляет 500 тыс.руб., с остальных 500 тыс. руб уплачивается налог 13 %. Ст.220 НК РФ.

14.05.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Доход на каждого: 1 000 000р.; вычет на каждого 1 000 000р.: 2 собственника = 500 000р.

НДФЛ: 1000 000р. - 500 000р. = 500 000р. * 13 % = 65 000р. на каждого.

14.05.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если Вы квартиру продали как единый объект по одному договору, то вычет в 1 млн распределяется между Вами поровну, поэтому будете каждый платить налог 13% с 500 000. Если продали каждый свою долю по отдельному договору - то налога не будет

14.05.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если один собственник продает свою долю за 1 млн. руб., он платит налог?

14.05.2016, 21:47

Да, конечно платит.

14.05.2016, 21:49

Здравствуйте. Да, бедет платить налог. Уменьшить налогооблагаемую базу можно соразмерно доле, т.е. если в собственности 1/2 и Вы ее продаете за 1 млн, то уменьшаете на 500 000 рублей. С остальных 50 000 платите 13%

14.05.2016, 21:50

Я же Вам написал - если Вы свою долю продаете отдельно, то применяете вычет в 1млн, следовательно и налога у Вас не будет. То же самое касается и другого собственника.

Ознакомьтесь вот с этим письмом

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 г. N БС-4-11/6911@

14.05.2016, 21:51