Нижний Новгород, 23.12.2018, 15:02

Налоги при продаже машины 1 месяц спустя - сколько нужно заплатить?

Вопрос №15025584 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2018, 15:02
Токая ситуация купила машину 1 месяц назад не понравилась хочу продать какие налоги с меня возьмут? Говорят что я буду должна заплатить 13% с продажи правда это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, в данном случае нужно будет заплатить налог 13% с полученного от продажи дохода. Чтобы уменьшить налог можно применить налоговый вычет в виде разницы цен покупки и продажи автомобиля и с этой разницы платить налог. Если документы по покупке не сохранились, то применяется вычет в размере 250000 рублей от суммы продажи. При этом, чтобы показать указанные расчеты, необходимо будет подать декларацию. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.12.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если продадите по той же цене, что и купили - то налога не будет, все что выше - облагается налогом 13%. В любом случае - надо будет подать налоговую декларацию.

Всего хорошего.

23.12.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смело продавайте её за стоимость покупки, либо меньшую стоимость. Налог платить не будете.

23.12.2018, 19:13

А если я продам дешевле мне таже надо будет заполнять декларацию?

23.12.2018, 15:20

Если продадите дешевле, то доход будет отрицательный, что для налоговой равно нулю. Ну, а с нулевого дохода и налог равен нулю. Декларацию в этом случае подавать нужно, чтобы доказать, что дохода у Вас нет.

23.12.2018, 15:26

Нулевую декларацию все равно надо подать, иначе могут привлечь к ответственности (ст.119 НК РФ)-штраф 1000 руб.

23.12.2018, 15:38

Правильна я поняла или нет Если я купила авто за 800 тыс и продала его 790 тыс. то с меня ни какого налога не будет. Только надо будет подать декларацию?

23.12.2018, 18:26

Да, вы правильно поняли. За составлением декларации обратитесь к специалисту, есть фирмы предоставляющие такие услуги. Предоставьте договора купли-продажи.

23.12.2018, 18:31

Вы все совершенно правильно поняли. Сейчас уже по этому вопросу вполне можете консультировать других. Удачи Вам.

23.12.2018, 18:33

Вы правильно рассуждаете. Даже. за 800 тыс. руб. можете продать и не будете платить налог.

23.12.2018, 19:06

Если я владелец только 1 месяц.

23.12.2018, 19:08

Из за этого Ваши права не могут быть нарушены.

23.12.2018, 19:10