Требуется вернуть вычет подоходного налога и заполнить нулевую декларацию в НПФ Благосостояние - возможные последствия при невозврате
Я получил вычет подоходного налога 13% за три года т.к.я состою в НПФ "Благосостояние".Сейчас пришло письмо вернуть эти деньги в течении 5 дней полностью всю сумму и заполнить нулевую декларацию, мотивация такая что я получил их незаконно с целью обогащения. При невозврате дело сказали передадут в суд.
Добрый день!
Налоговая база налога на доходы физических лиц (НДФЛ) определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов (ст.210 и ст.214 НК РФ).
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующего социального налогового вычета:
в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ. (п.п.4 п.1 ст.219 НК РФ).
Таким образом, если Вы заключали с НПФ Благосостояние договор о негосударственном пенсионном обеспечении в свою пользу или в пользу ваших родственников т.е. являетесь Вкладчиком по указанному договору[/b], то Вам согласно п.п.4 п.1 ст.219 НК РФ положено получение социального вычета
а в случае если с НПФ Благосостояние заключал договор в Вашу пользу Ваш работодатель, то социальный налоговый вычет Вы получить по данному основанию не можете.
На основании чего вы получали вычет подробно опишите. Может вам вычет не пологался.
Написад заяьление, Сдал справку 2 НДФЛ и копию договора НПФ "Благосостояние"