Работникам приказали работать без выходных, но без доплаты – как поступить?
В эти выходные (22 23 декабря) заставляли в приказном порядке работать за 28 29 декабря, но без двойной оплаты труда, а с тем что за эти дни у нас будут выходные 28 и 29 декабря. Получается мы должны отработать 11 дней подряд по 8 часов в день без выходных, а при отказе работодатель предлагает написать заявление об отпуске за свой счет на эти дни. но тогда зарплата будет гораздо меньше, потому как эти дни вычтут из тарифной сетки и расценки значимо упадут при нашей сдельной оплате труда. Что делать?
Если готовы пойти на открытый конфликт с руководством, можете обратиться например в федеральную инспекцию труда, с изложением ситуации. Здесь вопрос более глубокий, по факту вашими права принибринюгает руководство, нарушает их, с другой, если это например не крупная сетевая компани, а микропредпрятие, тогда вы рискуете вступить в открытый конфликт, что это может за собой повлечь, думайте сами. Безусловно никогда нельзя давать себя в обиду, но нужно и смотреть на реалии жизни, здесь уж все зависит от того, важна ли работа. Попробуйте для начала решить вопрос о дальшейших условиях работы с вашим руководством, попробуйте донести до них свою информацию и настрой, подключите таких же не согласных коллег, когда это жалоба коллектмвная, шансов все-таки больше.
Здравствуйте.
По данному факту, следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Напишите жалобу в Трудовую инспекцию, что не соблюдается законодательство о труде, выразившееся в непредставле нии гарантированно оплаты труда сверх предусмотренной законом продолжительности рабочего времени. А также в не представлении дней отдыха.
Здравствуйте, Ирина!
Подобные приказы являются незаконными на данных условиях.
Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.