Пользователь 9111.ru

И если - "да", то насколько реальны шансы у истицы добиться успеха в данном вопросе.

Мой дядя владеет приватезированным земельным участком в поселке Купавна. Документ о приватизации им был получен в 1995 году. В 1991 году на участке он начал строительство жилого дома (в котором он и прописан по сей день). Спустя несколко месяцев, но в том же 1991 году, строительство было закончено. Во время строительства с дядей случилась оказия и он женился. Но брак оказался недолговечным и в 2000 году он развелся с женой и она подала в суд на раздел дома и участка. Развитие событий: При обращении в суд истица указала в заявлении, что претендует на половину жилого дома ответчика и требует признания недействительным прав собственности на землю ответчика же. Вопрос: 1). Имеет ли истица право претендовать на землю или толко на основании того, что приватизация земли состоялась в период брака. 2). Действительно ли существует положение, что в течение трех лет можно опротестовать права собственности на землю, полученные путем приватизации оной. И если - "да", то насколько реальны шансы у истицы добиться успеха в данном вопросе. P.S. Родители дяди с 1943 года проживали на этом участке, получив его в пользование на правах аренды. Заранее искренне благодарен. Данил.
Лучший ответ

Ей нужно признавать приватизацию недействиетльной, только признав ее недействительной, она сможете претендовать. Оспорить приватизацию как сделку можно по срокам давности 1 год - для оспоримой, 10 лет - по ничтожным.

Доказывайте законность приватизации в связи с тем, что участок давно был выделен в пользование мужа.