Александров, 23.12.2018, 20:30

Проблемы с разделом имущества - как вернуть свои деньги после развода и выработать права на квартиру?

Вопрос №15026673 из г. Ульяновск
опубликован 23.12.2018, 20:30
Такой вопрос: с гражд мужем 5 лет назад взяли на двоих квартиру (деньги пополам) Через год разошлись. Остался сын 3 лет. он-собственник, я сглупила, сказав, что для меня это не важно, пусть он будет один собственник. Кредит я выплатила, ребёнок и я там не живем давно. А он женился. Живет с женой у неё.Грозят меня выписать с сыном, у сына фамилия моя (я как мать-одиночка записалась). Теперь требую отдать деньги, часть мою, так как нам с сыном жить не где. А в квартире мы так и прописаны. Сын у бабушки временно. Он не отдаёт.Уже 3 года требую. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я вас правильно понял, то собственник квартиры ваш несовершеннолетний сын. Соответственно вот ответ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, абсолютно не играет какой-либо роли регистрация в квартире. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего гражданина, имеет право обратиться в суд с иском о снятии с регистрации и выселении из жилого помещения вашего гражданского мужа. Как говорится, все козыри у вас.

23.12.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник квартиры-гражд. Муж.мы там просто прописаны.

23.12.2018, 20:42

Значит сможет к сожалению Вас выписать и выселить.

23.12.2018, 20:45

Тогда он сможет вас выписать. Я вам посоветую найти или добыть доказательства, что вы принимали непосредственное участие в приобретении данной квартиры и в судебном порядке взыскать свою долю. Но что из этого получится, предсказывать не берусь.

23.12.2018, 20:48

Здравствуйте. Если Ваш брак был зарегистрирован не официально, то довольно - таки сложно признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и разделить, выделив долю. Если по кредитному договору Вы оба являлись заемщиками, и в договоре указано прямо на приобретение жилья, на какое жилье, при наличии доказательств оплаты по кредитному договору Вы можете попробовать истребовать уплаченную сумму. Если же кредит на Вас, а квартира на нем, то помочь Вам вряд ли получится. И как собственник, он имеет полное право снять Вас с регистрационного учета.

23.12.2018, 20:51