Как продать квартиру при наличии долей у детей и возможностью выплатить им деньги?

Скажите как можно продать квартиру? Я пенсионерка. У меня умер сын. Осталось двое детей от разных браков. Оба ребенка прописаны и получили по 1\8 доли в моей двухкомнатной квартире. Живут с матерями в другом месте. Я с ними не общаюсь. Я хочу продать квартиру и переехать в другой город на свою родину. Купить им по квартире у меня нет денег. Я могу с продажи своей квартиры выплатить им деньги или нет?

Лучший ответ

Добрый вечер, Надежда!

Скорее всего без суда здесь не обойтись, потому что органы опеки и попечительства вряд ли дадут свое согласие на продажу квартиры с оплатой компенсации детям.

Вам нужно будет обратиться в суд об определении порядка пользования квартирой, затем продать свою комнату, или ставить в суде вопрос о принудительном выкупе долей (иск может быть удовлетворен при согласии мам).

Спасибо, буду знать.

Уважаемая Надежда! Закон защищает малолетних, несовершеннолетних детей, практически не реально это сделать.

Значит у нас несовершенные законы. Всю жизнь работаешь, экономишь, вкладываешься в свое единственное жилье, а распорядиться им не можешь. Оказывается у меня ничего нет. Дети еще заработают, а я уже нет.

Добрый вечер.

Без встречи с ними вам никак не обойтись, к вашему сожалению, и вот почему.

Все сделки с собственностью, находящейся в долевом владении, совершаются при обязательном согласии совладельцев недвижимого имущества (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Обоюдное соглашение по продаже квартиры может быть заключено по устной договоренности, но при оформлении документов сделки у нотариуса требуется присутствие всех участников со стороны продавца для письменного заверения договора. Можно предоставить нотариальную доверенность одному из совладельцев для сбора необходимых документов и подписания договора купли-продажи.

В принципе, после продажи квартиры, вы обязаны будете выплатить денежные средства эквивалентные их долям в ней.

Спасибо за объяснение!

Надежда, Вам только надо обращаться в суд о признании доли несовершеннолетних малозначительной. Есть решение Верховного суда от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8. Но в этом случае суд обяжет Вас выплатить им компенсацию за их долю.

Благодарю за потраченное время!