Чита, 28.03.2021, 05:55

Можно ли продать квартиру в другом городе (С-Петербург) и купить в Иркутской области, если она куплена была под мат.

Вопрос №18348664 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2021, 05:55
Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру в другом городе (С-Петербург) и купить в Иркутской области, если она куплена была под мат. капитал (на двоих детей получила мат. капитал и купили квартиру, первый ребёнок уже совершеннолетний, второй умер, но родился ещё ребёнок и она в доле в квартире, то есть я понимаю так, что нужно продать и купить в один день жилье, но мы физически так не сможем сделать.) Можно ли ребёнку выделить долю в квартире родителей и когда купим квартиру убрать из родительской квартиры долю и сделать в новой квартире? Как можно продать квартиру в другом городе, если ребёнок в доле, но нет возможности на счёт положить деньги долевые, так как мы хотим продать, переехать в другой город и купить там квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз, нет такой нормы в законодательстве, о том что вы должны в один день продать и купить жилье. Для вас главное получить разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу, если в продаваемой квартире есть доля несовершеннолетнего. Опека не даст разрешения, на продажу если ребенку будет выделена в квартире родителей. Причина здесь следующая: долю ребенку будут выделять ваши родители. А не вы.Выделение доли оформляется договором дарения ст 572 ГК РФ, который будут заключать ваши родители. По закону вы должны выделять долю ребенку, а не ваши родители.

Так как в,нет такой нормы в законодательстве, о том что вы должны в один день продать и купить жилье, орган опеки может дать вам разрешение на продажу, если вы предоставите опеке письменное обязательство сразу же после покупки квартиры в другом городе выделить в ней долю своему ребенку.

28.03.2021, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу ст. 37 ГК РФ для отчуждения квартиры с детскими долями потребуется разрешение органа опеки. Вместо денег на счет можно представить предварительный договор купли-продажи, в котором в качестве покупателей также выступят дети. Таким образом, Вы докажите органу опеки, что Вы предоставите после продажи детских долей доли в другом жилом помещении.

28.03.2021, 05:54

Здравствуйте Ирина.

Можно продать.

Убрать долю ребенка в родительской без выделения доли ребенку не получиться.

Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста продавайте.

28.03.2021, 06:22

Здравствуйте, данный вопрос необходимо для начала решить с органами опеки и попечительства, чтобы они разрешили продать долю несовершеннолетнего в квартире, с предоставлением ему взамен доли в праве собственности в другой квартире, оформите пока долю в другом жилье.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 20 ФЗ 2 Об органах опеки и попечительства"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Вы должны убедить, что несовершеннолетнему предоставите другое жилье.

28.03.2021, 11:40

Мы не можем сделать предварительный договор, так как находимся в Ленинградской области.

28.03.2021, 05:59

Вы же понимаете, что без предоставления денег на счет ребенка и без предварительного договора орган опеки не даст Вам разрешения на продажу. Это нарушение закона, в частности, ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". Выделение долей в родительской квартире возможно, но потом

для того, чтобы "убрать" доли, также потребуется разрешение органа опеки с предоставлением долей детям в другой квартире.

28.03.2021, 06:06

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

28.03.2021, 06:23

Я и спрашиваю, если временно дать долю в родительской квартире, потом при покупке новой можно убрать долю из родительской и выделить в новой?

28.03.2021, 06:08

Попробуйте. Но потом также придется получать разрешение на передачу права собственности на детские доли в родительской квартире Ваши родителям согласно ст. 37 ГК РФ.

28.03.2021, 06:13