Спор о наследстве - Могут ли родственники сделать отказ от доли в земельных участках за отсутствующего наследника?
У мужа после смерти деда осталось наследство. Наследник он не один, есть еще две его тетки и сестра. Этим летом истекли 6 месяцев и они вступили все в наследство на сбережения, которые были у деда. Осталось вступить в наследство на земельные участки, нотариус сказал, что это можно сделать в любое время. Сейчас появились покупатели на один из участков деда. Никто еще в права на них не вступил. Тетки и сестра хотят, как говорят, написать отказ от своих долей. Муж не хочет. Могут ли его родственники за него сделать отказ от его доли, сославшись, что он на работе и нет у него возможности самому его написать?
Лучший ответ
Здравствуйте,
Разумеется, так сделать нельзя. Чтобы за Вашего супруга отказаться от его доли, должна быть доверенность на совершение этого действия.
Кроме того, от части наследства отказаться нельзя. И если наследники приняли наследство по вкладам, то и остальное, что им причитается, они тоже приняли. Нотариус не примет частичный отказ.
Так что нужно наследство оформлять, а затем уж продавать.
Спасибо за понятный ответ!