Как урегулировать долг перед коллекторами, превышающий сумму кредита
Такая ситуация в 2011 г брал кредит на 2 года платил исправно. Но через год не смог оплачивать кредит в виду потери работы. Так вот в этом году 2018 звонили коллекторы хотели денег, и называли сумму превышающюю самого кредита. Не смотря на то что больше половины я выплатил. Как действовать дальше?
В первую очередь вам нужно не признавать долг. Согласно статьи 200 ГК РФ по вашему кредиту вышел срок исковой давности. Поэтому вам необходимо направить их в суд, где ходатайствуйте об истечение срока исковой давности. Чтобы спровоцировать коллектор на обращение в суд отказывайтесь от взаимодействия с ними на основе статьи 8 Федерального закона № 230-ФЗ.
У вас прошли уже все сроки давности, главное сейчас ничего не платить, отправляйте их в суд. Ходите каждую неделю на почту проверяйте нет ли писем из суда, главное их не пропустить, в суде надо будет заявить о пропусках срока давности и им откажут. Но надо обязательно заявить, пропустите суд, с вас все взыщут в полном объеме.
Кирилл, срок исковой давности прошел, нет смысла им платить. Пусть дальше хотят сколько угодно. Если обратятся в суд - просить применить срок давности.