Возможно ли удаление факта уголовного преследования из базы данных после декриминализации ст. 282.1? Что требуется для этого?

Так и не поняла из ответов юристов. Мнения разные. Можно ли убрать из базы данных факт уголовного преследования после декриминализации ст. 282.1. На сына было возбуждено уголовное дело и прекращено в суде по нереабилирующм основаниям. Является ли декриминализация реабилитирующим основанием. Если можно убрать, то что для этого нужно сделать?
Лучший ответ

Нет, к сожалению, убрать из базы данные невозможно. Не имеет значение, что деяние декриминализировано. Данные будут храниться не менее 80 лет в базе.

Спасибо за полезный совет!

Вам следует обратиться в ОВД, можно через интернет приемную обращение написать. Там, думаю, ответят на Ваш вопрос подробно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. К сожалению не является реабелитирующим основанием, однако исключение сведений из базы данных можно лишь по решению суда. В настоящее время проходит подобные судебные разбирательства в одном из Томских судов, где местное УМВД не в состоянии докащать основание хранения данных по такой категории дел. Следовательно есть большие шансы исключить сведения из базы. Думаю все решиться в пераой половине первого квартала 2019 года.

Большое спасибо за ответ. Вселили надежду. Обязательно позже с Вами свяжусь.

Ну и каков результат дела?

Ну и результат предсказуем. Верховный суд поставил точку. Не исключают. Даже если будет реабелитирующие.