Возможно ли удаление факта уголовного преследования из базы данных после декриминализации ст. 282.1? Что требуется для этого?
Нет, к сожалению, убрать из базы данные невозможно. Не имеет значение, что деяние декриминализировано. Данные будут храниться не менее 80 лет в базе.
Вам следует обратиться в ОВД, можно через интернет приемную обращение написать. Там, думаю, ответят на Ваш вопрос подробно.
Здравствуйте. К сожалению не является реабелитирующим основанием, однако исключение сведений из базы данных можно лишь по решению суда. В настоящее время проходит подобные судебные разбирательства в одном из Томских судов, где местное УМВД не в состоянии докащать основание хранения данных по такой категории дел. Следовательно есть большие шансы исключить сведения из базы. Думаю все решиться в пераой половине первого квартала 2019 года.
Ну и результат предсказуем. Верховный суд поставил точку. Не исключают. Даже если будет реабелитирующие.