Горно-Алтайск, 11.05.2020, 08:51

Отражение привлечения к уголовной ответственности при прекращении дела по реабилитирующим основаниям в источниках

Вопрос №17340150 из г. Горно-Алтайск
опубликован 11.05.2020, 08:51
Отражается ли в каких либо источниках, факт привлечения к уголовной ответственности если дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да отражается, в сведениях о судимостях, данный факт будет отображаться, если вы запросите справку о наличии и отсутствии у вас судимостей.

11.05.2020, 08:58

А если было прекращено в связи с отсутствием состава, т е. Получается ты не виновен.

11.05.2020, 09:13

Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то само преступление снимается с учета в базе ГИАЦ МВД РФ. Поэтому какая-либо информация о привлечении лица к уголовной ответственности (если она была ранее) удаляется, в справках о судимости она отображаться не будет.

11.05.2020, 09:22

В справках о судимости будет отображаться информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности, но дело прекращено на основании статья 24 часть 1 п. 2 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Для проверки данной информации вы можете сами через сайт МВД запросить такую информацию и убедить в том, что сведения присутствуют. Однако в данном случае вы можете обратиться с жалобой для начала в прокуратуру для удаления указанных сведений.

11.05.2020, 10:21