Проблемы с микрозаймом - как защититься от необоснованных требований и уменьшить проценты и штрафы?
В апреле муж взял микрозайм 20000 попросила коллега сказала будет плотитб саиа, заплатил всего один раз в мае. вот на дня пишут в вацапе и предупреждают что сумма долга стала 109800. а так же на адрес прописки прислали письмо уведомление о выезде судебных поис овов. Каких ведь суда не было и судебного решения тоже. Какие наши действия? Помогите мужа обманули. Я понимаю что он сам доверчивый дурак. Но можно ли уменьшить проценты и неустойку и штрафы?
Лучший ответ
Сами уже ничего не сделаете с образовавшейся задолженностью. Теперь уже лучше ждать, когда кредитная организация обратится в суд. В суде просить снизить размер неустойки.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте, Карина!
Нужно ждать, чтобы МФО подала в суд. В суде можно будет уменьшить сумму процентов, поскольку она противоречит законодательству об МФО, согласно которому максимальный размер процентов не может превышать сумму основного долга более, чем в два раза.
Спасибо большое