Пользователь 9111.ru
Москва, 23.12.2018, 21:49

Изменилась стоимость обучения в Вузе - почему так произошло и было ли это законно?

Вопрос №15026924 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 21:49
Перед поступлением в Вуз сравнили стоимость оплаты за учёбу во всех Вузах и решили поступать туда где самая дешёвая цена, хотя Вуз считается самым сильным. Во время учёбы и не раз заходил вопрос о том, почему я выбрал именно это учебное заведение. На что я всегда отвечал, что стоимость нормальная у Вас. Проучились 4 года, на отчисляют - мы не восстанавливаемся. Случайно захожу на сайт Вуза, а затем и в сам Вуз, и вижу - стоимость оплаты за учёбу стала просто заоблачная, причём не только на мою специальность, но и на другие, даже заочно стало наравне с очным. И это спустя год всего лишь. Проверяю другие сайты Вузов, иду в сами Вузы, и действительно - цены ниже. Наоборот то есть всё стало. Они что очнулись, решили меня так использовать или что это? Или я схожу с ума? Имеет ли право Вуз так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нужно внимательно ознакомиться с договором, который Вы заключили с институтом.

23.12.2018, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор я конечно поищу - где-то дома. Но насколько я помню в нём ничего такого. Простоват он что ли.Например написано студент имеет право на повторный курс. Обязанности студента права студента. Срок обучения. Я имею ввиду не для меня стоимость поднялась, а для студентов поступивших после меня. Для меня 4 года была одинаковой. И 5 лет была бы такой же. И поднялась не только с учётом инфляции, а значительно. Я же говорю сравнил опять все вузы. И прежние цены я помню - память у меня хорошая.

23.12.2018, 22:33

Сергей, Вы себя считаете большим специалистом по договорной работе, что даете оценку заключенному Вами с вузом договору?

Смысл тогда консультироваться с юристами?

Когда юрист пишет Вам, что надо видеть договор, это означает, что он там предполагает найти ответы на Ваши вопросы или часть из них. Или хоть как-то прояснить для себя ситуацию.

Многое в гражданско-правовых отношениях закон относит на усмотрение сторон, как они договорились. Соответственно надо понимать, о чем договорились.

Ваши же оценки договора вроде "простоват", "нет ничего такого" юриста интересуют меньше всего, поверьте.

Хочу заметить также, что Вас должны интересовать только Ваши права и обязанности, при чем тут другие студенты, поступившие после Вас.

В целом вуз сам устанавливает свою ценовую политику. Ограничения могут быть установлены законом и/или договором в отношении уже

учащихся студентов, с которыми уже оговорена цена.

23.12.2018, 23:55

Вы хотите сказать что они просто очнулись и подняли цены? Так всё просто? Может Вы конечно и правы. Как я уже писал Вуз выбранный мной был самый дешёвый. Теперь обратная ситуация - самый дорогой. Это есть нарушение моих прав - я так считаю. Декану я звонил из дома - он потверждает что именно после меня всё в разы подняли. Я тогда говорю зарплаты решили себе увеличить? Нет говорит всё в бюджет страны, налоги он имеет ввиду. Если в бюджет страны то ладно. А если значительная добавка к зарплате преподавателей, то уж извините ничему меня они не научили. Ни диплома ни знаний ни денег ничего и ещё чуть в армию не забрали. Да и кто-то из за меня будет переплачивать. То же не по себе. Случайно на сайт зашёл их и увидел расценки - чуть не с ума не сошёл. Мне что это приятно. Такое ощущение, что изнасиловали и выбросили. Насиловать по мойму никого нельзя-ни женщин ни мужчин и т. д. Хоть как то прояснить ситуацию - всё вроде подробно пишу. Что тут не понятного? Великая личность видимо я - если только после меня им пришло в голову такое. Это надо быть просто больными чтоб такое сделать.

24.12.2018, 00:50

Сергей, если есть нарушение именно Ваших прав, то надо смотреть договор и знать ситуацию более детально.

Если нарушения Ваших прав нет, то не вижу смысла это обсуждать.

24.12.2018, 01:02

За консультацию спасибо. Я не юрист, чтобы сказать есть нарушение моих прав нет, поэтому и обратился сюда. Думал просто напишешь кратко и всё, будет ответ. Спокойной ночи!

24.12.2018, 01:13