Как я оказался в долговой яме из-за кредитной карты Тинькофф и как я решил проблему с помощью суда

Вопрос №15027041 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 22:54

У меня такая проблемка я брал в Тинькофф банке кредитную карту с суммой 74000 в 2012 году. Исправно платил и даже полностью гасил задолженность по карте и в 2015 году случилось так что остался без работы. В итоге пришлось прибегнуть к этой карте и загнать опять в минус 74000. Перестал платить по кредной карте в августе 2015 года. В ожидании что банк подаст в суд за мою задолженность, это случилось в 2018 году, но не от банка а от феникса и сумма моей задолженности составила 244000. Узнал про свою гигантскую задолженность через гос услуги 17 декабря. Оказалось что суд был 28.09.2018 по решению суда составлено исполнительное производство 13.12.2018. Я по месту проведении суда не живу уже 9 лет и поэтому не знал про судебный приказ. Судебным приставам по телефону объяснил всё как есть, они меня направили чтобы звонил судье. С судьёй договорились что приедет моя тетя с доверенностью пусть напишет заявления в суд и судебным приставам чтобы отменить судебный приказ и исполнительное производство. С судьёй договорились об ознакомлении с материалами дела и судебным приказом по приеду к ним. Судья сказала что отменят судебный приказ. Просто сумма через чур большая получается по отношению к реальному долгу. Скажите пожалуйста я правильно сделал? Что ещё потребуется сидеть в дальнейшем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис!

Да, все правильно. Но после отмены судебного приказа, - взыскатель вправе подать иск в суд. Здесь Вам нужно постараться не пропустить повестку, что бы участвовать в суде и приводить свои доводы. В суде нужно просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А так же проверять расчеты. - откуда такая задолженность большая. Проценты суд не снизит. Но, ссылайтесь еще на ст. 404 ГК РФ, - вина кредитора. В связи с тем, что они долго не подавали в суд, размер задолженности увеличился. Суд может это учесть и снизить так же и проценты.

Удачи в решении вопроса!

23.12.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно получить судебный приказ в суде (ст.121-130 ГПК РФ) и подать заявление о его отмене. Но это временная отсрочка, т.к. даже если судебный приказ отменят, то кредитор сможет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для взыскания задолженности по кредиту. Но там у Вас будет возможность сбить неистоуку и штрафы согласно ст.333 ГК РФ.

23.12.2018, 22:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В первую очередь отменить судебный приказ. Далее, ссылаясь на статью 196 и 200 ГК РФ, не признавать долг. Срок исковой давности, возможно, уже прошел.

23.12.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае Вы всё правильно делаете. Нужно самостоятельно либо через тётю по доверенности подать заявление об отмене судебного приказа согласно статье 129 ГПК РФ. Подать заявление можно в течение 10 суток с момента получения приказа на руки.

23.12.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто так судебный приказ судья не отменит, поскольку пропущен срок для подачи возражения на приказ. Поэтому для отмены нужно восстановить срок, то есть одновременно с возражением на судебный приказ необходимо подать ходатайство о восстановлении срока подачи возражения в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Без этого ходатайства не отменят приказ. В ходатайстве нужно указать причины, по которым возражение не было подано в срок, установленный законом, а также приложить документы, подтверждающие наличие уважительных причин пропуска срока.

23.12.2018, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Денис!

К сожалению Вы сделали все это не правильно, судебный приказ пока не отменен, так как Вы на основании статей 128, 129 ГПК РФ сами не обращались к судье с возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам не надо знакомиться с материалами дела, так как это не исковое производство, Вам достаточно было у судебного пристава-исполнителя получить копию судебного приказа и оформить надлежащим образом возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока согласно статьи 128 ГПК РФ и выслать в суд ценным письмом с описью вложения это возражение и копию судебного приказа, заверенную судебным приставом-исполнителем. Вот и всё.

Удачи Вам.

23.12.2018, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Во-первых, получите судебный приказ в суде ст.ст.121-130 ГПК РФ и подать заявление о его отмене.

Далее, ссылаясь на статью 196 и 200 ГК РФ, не признавать долг. Срок исковой давности, уже прошел, но если вторая сторона не представит отзыв, то можно и по прошествию трёх лет. После этого в суде нужно настаивать на снижение процентов, так как скорее всего проценты начисляли на проценты.

24.12.2018, 06:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

От моего имени по доверенности тетя подала заявление об отмене судебного приказа, но судебный приказ судья даст только лично мне по приеду в следующем году. Всё правильно сделали?

23.12.2018, 22:58

При наличии на нее доверенности согласно требованиям ст.53 ГПК РФ все верно сделали. Но сам судебный приказ суд должен был выслать по верному адресу, указанному Вашим представителем, а не в следующем году. В любом случае чем раньше подадите заявление об отмене судебного приказа, тем лучше. Законом на это отводится 10 дней с получения (ст.121-130 ГПК РФ)

23.12.2018, 22:59

Денис!

Судья Вам не выдаст судебный приказ, так как Вы должник, только взыскатель вправе получить судебный приказ, который является исполнительным документом, как и исполнительный лист.

Если судья отменит судебный приказ (а это пока еще неизвестно), то Вам и взыскателю он выдаст или вышлет копию Определения об отмене судебного приказа.

Читайте Главу 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ Гражданского процессуального кодекса РФ, где все подробно указано Законодателями РФ по поводу

вынесения судебного приказа, его отмене и применении для взыскания долгов.

Удачи Вам.

23.12.2018, 23:20