Санкт-Петербург, 23.12.2018, 23:36

Оплата налога с продажи квартиры - сведения о шагах при покупке нового жилья

Вопрос №15027148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2018, 23:36
Продана квартира, в собственности была менее 5 лет. С дохода куплено новое жильё, меньше площадью, но равноценное по стоимости. Как в этом случае платить налог с продажи? И с чего (денег я в руках не держала)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тото и оно что платить нечего, всё ушло на покупку новой квартиры. Даже агентам и пошлины платили со своих денег, сейчас тупо в минусе. Можно ли как-то оформить расрочку налога до 15 июля, если его необходимо платить?

24.12.2018, 00:50

Сначала из цены продажи вычтите миллион рублей. Затем рассчитайте 13 процентов от остатка. Сдайте налоговую декларацию до 30 апреля. Заплатите налог до 15 июля без рассрочек.

24.12.2018, 01:11

Для целей налогообложения из дохода от продажи квартиры до истечения льготного периода сумма расходов на покупку новой квартиры в общем случае не вычитается.

Однако, есть налоговые вычеты.

(1) стандартный вычет при продаже квартиры в 1 млн. руб.

(2) вычет при покупке другой квартиры (если ранее этим вычетом не пользовались) в сумме покупки, но не более 2 млн. руб.

Оба этих вычета суммируются. То есть в сумме до 3 млн. руб. на человека.

Так что, если грамотно все подсчитаете, соберете необходимые документы, то возможно никакого налога платить и не придется.

24.12.2018, 03:27

Если квартиру купили до 2016 года, то достаточно чтоб она была 3 года в собственности.

24.12.2018, 00:29

Налог придётся платить с продажи квартиры, или, если проданная квартира была приобретена,, или приобретена до 2016 г., уменьшить сумму исчисляемого налога на сумму затрат на покупку проданной квартиры.

Впоследствии воспользоваться имущественных налоговым вычетом на покупку последней квартиры, если Вы ранее им не воспользовались.

24.12.2018, 00:47

Квартира в собственности по приватизации, менее полугода. С её продажи и куплена новая.

24.12.2018, 00:37

Если не ошибаюсь, то можно получить вычет на 1 миллион рублей. С остального заплатить 13 процентов.

24.12.2018, 00:45

Тото и оно что платить нечего, всё ушло на покупку новой квартиры. Даже агентам и пошлины платили со своих денег, сейчас тупо в минусе. Можно ли как-то оформить расрочку налога до 15 июля, если его необходимо платить?

24.12.2018, 00:50

Сначала из цены продажи вычтите миллион рублей. Затем рассчитайте 13 процентов от остатка. Сдайте налоговую декларацию до 30 апреля. Заплатите налог до 15 июля без рассрочек.

24.12.2018, 01:11

Для целей налогообложения из дохода от продажи квартиры до истечения льготного периода сумма расходов на покупку новой квартиры в общем случае не вычитается.

Однако, есть налоговые вычеты.

(1) стандартный вычет при продаже квартиры в 1 млн. руб.

(2) вычет при покупке другой квартиры (если ранее этим вычетом не пользовались) в сумме покупки, но не более 2 млн. руб.

Оба этих вычета суммируются. То есть в сумме до 3 млн. руб. на человека.

Так что, если грамотно все подсчитаете, соберете необходимые документы, то возможно никакого налога платить и не придется.

24.12.2018, 03:27