Краснодар, 24.12.2018, 00:48

Преимущества и недостатки личного присутствия в суде - стоит ли ехать и как эффективно представить апелляцию и кассацию

Вопрос №15027269 из г. Москва
опубликован 24.12.2018, 00:48
Ехать долго и далеко. Существует мнение, что присутствие бесполезно, решение выносится на основании письменной жалобы. Ехать, чтобы зайти выйти как бы не вариант. Из Вашей практики, стоит ли ехать? Дадут сказать слово? Это слово будет, что то значить? Еще смущает, что юрист кассацию сделал на базе апелляции, при личном присутствии можно ли будет предоставить суду кассацию в более сжатом виде или устно поставить акценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, бывают разные дела и разное отношение коллегии судей к этим делам. Какого-либо стандарта поведения нет.

В каких-то случаях правильная поддержка жалобы в суде, разъяснение каких-то деталей могут изменить ситуацию...

24.12.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но речь идет о кассации в г. Казань. Как я понимаю этот вопрос, практикующие юристы которые сталкивались с этим сделали для себя выводы.

Сергей, ничего уже менять не нужно... если кассацию рассматривают, то шансы на отмену нижестоящих имеются. Ехать или нет... вопрос интересный. Я бы не поехал... потому что, ехать для того, что поддерживаю доводы кассационной жалобы... как о не интересно.

24.12.2018, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Те кто ездил, есть ли в этом толк? А что кассационная жалоба практически копия апелляционной, не должна смущать?

24.12.2018, 01:11

Ехать в кассацию смысла нет!

24.12.2018, 01:13

Добрый вечер.

Есть смысл. И сказать дадут, и акценты можно поставить. Иногда это имеет существенное значение.

Тот факт, что практически копия, смущать не должен. Это же процессуальный документ, а не литературное произведение. Но от кассации есть толк, если Вы правы. Лично я, в большей степени, всегда рассчитываю именно на нее. Хотя, зависит также от обстоятельств и региона.

24.12.2018, 01:41

Сергей, Вы понимаете, может быть в пяти или в десяти случаях подряд толку не быть, потому что дела просто такие, а вот в шестом или одиннадцатом случае толк может быть. Тут угадать нельзя.

Бывают полностью "мертвые" дела, без шансов, бывают дела неоднозначные, когда можно и так и так "повернуть" ситуацию.

По неоднозначным делам лучше всего принять все меры по максимуму, чтобы увеличить шансы...

24.12.2018, 01:54