Банк без согласия клиента перечислил всю зарплату на кредитный счет - какие права нарушены?

Вопрос №1502749 из г. Омск
опубликован 25.12.2011, 15:15
С моего зарплатного счета без моего согласия были перечислены ден. средства (вся зарплата полностью) на кредитный счет в этом же банке в счет погашения имеющейся задолженности. До этого обращался с просьбой реструктурировать долг, о чем получил отказ. При обращении в банк мне пояснили, что так как и зарплатный счет и кредитный находятся в одном и том же банке, то они имеют полное право перечислят мои деньги в счет погашения долга, получается моя семья осталась без средств к существованию, в суд банк на меня не подает. Я понимаю, что мои права нарушены, хочу обратиться в прокуратуру. Какую статью ГК или УК банк нарушил? Чтобы можно было в заявлении сослаться на данную статью. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по договору с банком не было установлено, что банк имеет права делать списание с любого счета должника в банке (как правило, подобное условие прописывается в договорах, и при подписании договора Вы уже согласились с этим), то 1102.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

25.12.2011, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей, внимательно прочитайте свой кредитный договор. Вполне допускаю, что там есть ВАше согласие на данное действие банка. Если нет, тогда лучше сразу обращаться в суд.

25.12.2011, 15:43

Не зависимо от того есть или нет в кредитном договоре условие о безакцептном списании денежных средств со счета, банк не имеет права без Вашего распоряжения проводить операции по вашему счету, тем более списание. Это противоречит ст. 854 ГК РФ. Так что смело обращайтесь в суд за защитой своего права.

25.12.2011, 19:18

А если это зарплатный счет,то банк все равно имеет право списывать все ден средства?(Если договором предусмотрено списание с любого счета должника в данном банке)Куда можно обратиться с данным вопросом,ведь получается,что моя семья,где имеется малолетний ребенок остается без средств к существованию?

25.12.2011, 15:54

К ответу коллеги о невозможности списания. См. часть 2. Если предусмотрено договором, то можно.

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на

основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся

на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных

законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

25.12.2011, 20:07