Омск, 24.12.2011, 16:13

Кредитный банк полностью списал зарплату на погашение задолженности - что делать и как защититься?

Вопрос №1502050 из г. Омск
опубликован 24.12.2011, 16:13
Мною была взята кредитная карта в ВТБ банк, через какое то время обязательства по ней исполнять не смог, затем обратился в банк с просьбой реструктурировать долг, банк отказал. Я указал, что через их банк я получаю з-п,через 2 недели мне перечислили з-п,но банк без моего согласия и даже не поставив меня в известность, полностью перечислили з-п в счет погашения задолженности по кредиту на кредитный счет в этом же банке. Обратившись в банк, мне пояснили, что будут полностью списывать мою з-п до полного погашения задолженности. Я объяснил, что нет решения суда и даже по решению суда имеют право списать не более 50% от моей з-п,на что мне пояснили, что так как и зарплатный и кредитный счет находятся в их банке, то они имеют полное право перечислять деньги с одного счета на другой и подавать в суд они на меня не собираются, просто будут перечилять мою з-п полностью и все. Насколько правомерны действия банка? Могу ли я обратиться с иском в суд о прекращении договора и о рассрочке задолженности, ведь получается, что банк оставляет меня полностью без средств к существованию, а у меня ипотека и ребенок на иждевении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка не правомерны. Вы можете обратиться в суд, это Ваше право. Но вот признать не действительным кредитный договор, по причине того, что кредитор необоснованно произвел списание денежных средств с Вашего счета не получится, так как для этого нет никаких оснований. Что такое кредитный договор?! Банк Вам предоставляет кредит, а Вы его возвращаете (это если очень просто). Банк свои обязательства перед Вами выполнил - выдав Вам кредит, теперь наступила Ваша очередь исполнить обязательства - своевременно возвращая долг кредитору. То, что кредитор воспользовавшись наличием у Вас "зарплатного" счета произвел необоснованное списание денежных средств порождает основание для иного спора - требования о возврате этих средств, либо их части. Чтобы избежать подобного в будущем счет для перечисления заработной платы откройте в другом банке.

24.12.2011, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Алексей, г.Омск !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда !!! вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае банк перешёл границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД;

- ПРОКУРАТУРУ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

16:32 моск. вр.

24.12.2011, 16:32

Получается,что банк перешел границы,установленные законом?

24.12.2011, 16:47

Уважаемый Алексей, г.Омск !

На мой взгляд в данном случае банк-кредитор вышел за рамки установленные законом !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2011г

16:59 моск. вр.

24.12.2011, 16:59