Оплата налога на подаренную квартиру - правомерность требования к маминой сестре
Мои родители, владеющие квартирой на правах общей совместной собственности, подарили данную квартиру маминой сестре. В налоговой сказали, что сестра обязана оплатить налог с 1/2 стоимости квартиры. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Все правильно в налоговой сказали, сестра получила доход ст 210 НК РФ А с дохода платится налог.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Наталия Александровна!
Да налог платить придется с 1/2, но только 13% от стоимости данной доли. Поскольку Ваш отец не является близким родственником маминой сестры.
Спасибо, я у Вас в долгу!