Улан-Удэ, 24.12.2018, 09:07

Возможно ли подать на алименты на отца ребенка, если он проживает отдельно?

Вопрос №15028045 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.12.2018, 09:07
У меня такая ситуация. С мужем развелась 2 года назад. По обстоятельствам ребенок сейчас проживает у моих родителей. (мы снимаем и переезжаемых из района в район) школы менять ребёнку не хочется. Хочу подать на алименты на отца ребёнка. Возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София!

Да конечно можете подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

24.12.2018, 09:09

Можете подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в мировой суд.

24.12.2018, 09:08

А отец не сможет как то попытаться забрать ребёнка?

24.12.2018, 09:09

Он вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним.

Документы, которые отец обязан приложить к исковому заявлению:

Копия искового заявления

Копия свидетельства о рождении ребенка

Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)

Копия трудового договора

Копия справки с места работы о размере заработка истца

Характеристика с места работы

Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

24.12.2018, 09:12

А почему он должен пытаться это сделать. Если спор между вами по поводу нахождения ребенка имелся и раньше, то возможно и обратится в суд с такими требованиями. Если желания самому воспитывать ребенка у него раньше не возникало, то вряд ли он и сейчас попытается забрать ребенка к себе. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа, о его вынесении должник узнает уже после его вынесения.

24.12.2018, 09:14

Может попробовать сделать это через суд, но это маловероятно.

24.12.2018, 09:15

Подать сможет попробовать. Только что бы мне на зло сделать. Те я могу сейчас подать на алименты не боясь, что ребёнка заберут от моих родителей. Нам до получения квартиры остался год. Нам лучше подождать или я могу уже подать?

24.12.2018, 11:54

Приветствую Вас.

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в любой момент. Суд выносит судебный приказ без вызова сторон.

Главное, чтобы у него была официальная зарплата.

А если серая, то надо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

24.12.2018, 11:58