Может ли банк заблокировать карту? Карта зарплатная, сотрудник банка сказал, что это банк заблокировал. Какие наши действия?
Здравствуйте, Анна!
Банк вправе заблокировать счет.
1. Если ограничения операций были связаны с подозрением в мошенничестве с картой, то достаточно обратиться в банк (по телефону горячей линии, через отделение или любым другим доступным способом), подтвердить свою личность паспортными данными или кодовым словом и попросить снять блокировку. Важно, что если банком зафиксировано использование карточки на сомнительном сайте или в подозрительном устройстве, а также в ситуации, когда проведенные операции были сделаны не клиентом, то разблокировать карту не рекомендуется — мошенники смогут использовать полученные сведения и списать средства. В этом случае следует оставить в банке заявление о переиздании пластиковой карточки.
2. Блокировку, выставленную по решению суда, можно снять, оплатив задолженность и предоставив подтверждение этому в службу приставов. Тогда исполнительный лист из банка будет отозван, а клиент сможет пользоваться средствами без ограничения.
3. Если карта была заблокирована по 115-ФЗ, то для продолжения ее использования необходимо обратиться в банк и запросить список документов, который нужен для выяснения ситуации.
Желаю Вам удачи!