Могу ли я трудоустроиться на работу в ВУЗ, если у меня нет судимости, но имеется факт уголовного дела.

Вопрос №15028424 из г. Барнаул
опубликован 24.12.2018, 10:36

Могу ли я трудоустроиться на работу в ВУЗ, если у меня нет судимости, но имеется факт уголовного дела.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, т.к. не имели судимость. Основание: статья 331 Трудового кодекса РФ. Но лучше понимать, о чем конкретно речь. В целом ограничения обозначены в статье 331 Трудового кодекса РФ:

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

24.12.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Мария, в вашем случае вы не являетесь лицом привлекаемым к уголовной ответственности!

Поэтому данный факт вам раскрывать не обязательно - судимости НЕТ!

Если руководство учебного заведения и узнает данные сведения, решать трудоустраивать вас либо нет, только руководству.

24.12.2018, 10:35

Здравствуйте, Маша!

Да можете.

Согласно ст. 64 ТК РФ: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

24.12.2018, 10:39

Тут нужно знать статью. Потому что не со всеми статьями берут в сферу образования.

Более того, На основании ст. 331 ТК РФ можно обратиться в комиссию с просьбой дать разрешение на трудоустройство.

24.12.2018, 10:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, единственно что можно сказать, у вас есть право на подачу заявления о трудоустройстве в ВУЗ, а решать будет ректор ВУЗа, могут и отказать (Статья 331 ТК РФ), обжалуете отказ в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Огласно пункту 21 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании), физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, называется педагогическим работником. Педагогические работники отнесены к числу лиц, являющихся участниками образовательных отношений (пункт 31 статьи 2 Федерального закона об образовании).

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 (далее – номенклатура должностей педагогических работников).

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

К педагогической деятельности согласно части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей данной статьи ТК РФ;

У вас же нет судимости, (это самое главное) а факт уголовного дела, когда нет судимости не является препятствием для трудоустройства в ВУЗ.

Если же будет отказ, то он будет являться незаконным По поводу отказа вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

24.12.2018, 10:51

Согласно Закону об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют обладатели среднего профессионального или высшего образования, а также лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Под квалификационными требованиями обычно понимаются требования к набору профессиональных знаний и конкретных навыков, которые необходимы для эффективной работы сотрудника на занимаемой им должности или выполнения работы по определенной профессии. На данный момент Квалификационные требования к педагогическим работникам содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, но требования к преподавателю вуза в нем отсутствуют.

Вы имели судимость. Основания для отказа для приёма на работу: по статье 331 Трудового кодекса РФ. отсутствуют. Но к примеру если уголовное дело было заведено по ст. УК РФ, связанной с преподавательской деятельностью, то ВУЗ может Вас не принять, можете обжаловать такой отказ.

Так же при запросе ВУЗА из ИЦ МВД сведений, будет указано, что было возбуждено уголовное дело.

24.12.2018, 10:54

Если уголовное преследование в отношении Вас было прекращено по не реабилитирующим основаниям, в соответствии со ст. 331 ТК РФ, в зависимости от категории преступления, а также от конкретной статьи, по которой Вы привлекались, Вы можете быть не допущены к осуществлению педагогической деятельности. Между тем, возможность осуществления подобной деятельности м/б разрешена по решению соответствующей комиссии о допуске. Но опять же, не все статьи, за которые лицо привлекалось, являются безусловным основанием для отказа в трудоустройстве. Кроме того, работодатель, запрашивая сведения ИЦ о судимости, все равно увидит, если даже дело не дошло до суда, что потенциальный работник привлекался к уг. ответственности и по каким основаниям дело прекращено (реабилитирующим или нет).

24.12.2018, 11:03

Можно уточнить, в справке о наличие (отсутствие) судимости в графе судимость, будет написано -нет, а в другой графе будет указано, что было открыто уголовное дело и закрыто, за примирением сторон. Можно ли будет устроиться в ВУЗ в данном случае?

24.12.2018, 10:40

Можете, т.к. Вы не имели судимость, а в этом случае ограничения статьи 331 Трудового кодекса РФ на Вас не распространяются.

24.12.2018, 10:41

В справке будет указан сам факт привлечения к уголовной ответственности, то есть работодатель будет знать. Но законно отказать в трудоустройстве по этой причине он не может.

Поэтому устроиться можете.

24.12.2018, 10:42

Вы же статью не указываете. Это важно в вашем случае (ст. 331 ТК РФ)

24.12.2018, 10:43

К сожалению, примирение сторон, это нереабилитирующее основание. Поэтому все будет зависеть от той статьи, по которой Вы привлекались к уголовной ответственности. В сведениях ИЦ будет указано, привлекалась по такой-то статье, дело прекращено на таком-то основании.

24.12.2018, 11:10

Прекращение за примирением сторон всегда будет в справке о судимости, и Вас вполне могут не принять на работу если преступление относится к перечисленным в ст. 331 ТК РФ.

24.12.2018, 11:12