Как избежать дополнительных расходов при переезде из служебной квартиры без ремонта?

Выписались семьёй из служебной квартиры, запегистрированы по другому адресу. Принимать квартиру не хотят без ремонта. Быстро сделать ремонт нет возможности. Так, это придётся опять платить за обе квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы снялись с регистрации (прописку и выписку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад) в служебной квартире, то Вы согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ не обязаны в этой квартире оплачивать за коммунальные услуги.

Оплачивать теперь Вы обязаны в той квартире за коммунальные услуги, где имеете регистрацию по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Что касается ремонта в служебной квартире, то смотрите договор найма служебной квартиры, есть ли там такие условия, что бы Вы делали ремонт в этой квартире.

Удачи Вам.

Вы не обязаны делать в ремонт в квартире. Оставьте это собственнику, т.к. бремя содержания имущества лежит на нем (ст.209-210 ГК РФ). В Ваши обязанности ремонтировать чужие квартиры не входит. Незаконные требования можете обжаловать в районный суд. Однако нужно смотреть условия договора, на которых проживали в квартире.

Неправильно думаете.

Должны сделать ремонт сам собственник. А потом взыскать ущерб (ст. 15 ГК РФ). Не принимать по этой причине не может.

Если будут заставлять платить - суд Вас поддержит.

Если вы уже снялись с регистрации с данной квартиры, то вы не обязаны там делать ремонт. Бремя капитального ремонта лежит на собственнике, а косметического на пользователе (209 ГК РФ)

Всё абсолютно законно с Вас требуют. Выигрывал похожее дело в апелляции.

Подпунктом «к» пункта 14 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, предусмотрено, что в качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель обязан при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Аналогичные положения также содержатся в пунктах 11, 12 Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42.

Кроме того, такое правило зачастую прописывается в самом договоре. Так что либо оплачивайте стоимость ремонта по смете, что они насчитают, либо делайте ремонт.

В своем ответе я уверен на сто процентов.

Мурманский областной суд дело ДЕЛО № 33-590/2017. ООО "Управляющая компания" - Быстрицкий

Это ссылка на решение, которым взыскали с нанимателя служебного найма долг по той причине, что он не сдал жилое помещение.

Не придется Вам платить за 2 квартиры. Договор найма прекращено по факту снятия с регистрационного учета. В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг прекращена.