Незаконная претензия о нарушении авторского права - как организация присваивает доход от видеозаписи без предупреждения
Имеется видеозапись, на которой присутствует отрезок музыкальной композиции. Видеозапись была сделана в 2012 году и в том же году опубликована. Не раньше 2016 года (заметил только сегодня, ибо память плохая и не записываю) появляется претензия от некоей организации, что видеозапись нарушает авторское право. По-тихому с какого-то момента с видео стали рубить деньги в свою пользу, т.е. как подали жалобу. Никаких оповещений мне не поступало.
Законны ли вообще такие махинации, что какая-то контора, полномочия который не подтверждены на момент публикации видео, предъявляет претензию и присваивает доход с труда других людей?
Надо обратиться к агрегатору, который Вам направляет деньги от дохода при публикации. Наверняка были претензии, о которых Вы не помните или проигнорировали их (может, ПОПАЛИ В СПАМ).
Многое зависит от того, на каком ресурсе осуществляется публикация.
В такой ситуации остается доказывать свое авторство доступными способами и требовать возврата денежных средств, но законность требований надо доказать.
У создателей видео никаких требований не было. Это у какой-то конторы спустя 5-6 (!) лет появились. В обратную сторону закон решили повернуть.
Вы вправе взыскать "срубленное" в судебном порядке. Более подробный ответ возможен при более подробном разъяснении обстоятельств.