Смена фамилии и паспорта - как и когда это сделать для украинки, планирующей выйти замуж за россиянина в Санкт-Петербурге?

Планирую выйти замуж за россиянина (я украинка) есть ВНЖ, хочу взять его фамилию Когда я должна сменить паспорт? (и внутренний и загран) и могу ли я это сделать здесь, в спб И ещё вопрос, могу ли я по действующему загран паспорту сразу улететь в петешествие (после регистрации брака)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок и сроки замены паспорта гражданина Украины регулируется законодательством Украины, а не РФ. В РФ этот срок - 1 месяц с даты регистрации брака.

В РФ, заменить паспорт гражданина Украины невозможно, ни внутренний, ни заграничный.

По действующему загранпаспорту улететь за границу можно, но если в последний раз Вы въезжали по внутреннему паспорту в РФ, то при прохождении паспортного контроля может возникнуть вопрос, как Вы въехали в РФ, в базе-то Вы значитесь с другим паспортом.

Вообще, не рекомендую менять фамилию по браку. Мало того, что придется ехать в Украину менять оба паспорта, так потом менять ВНЖ еще придется.