Как поступить при выселении из аварийного жилья - соглашаться на коммерческий найм или идти на муниципальную квартиру?
Наш дом признали аварийным, до 19.03.2019 мы должны освободить квартиру, в квартире прописаны 5 человек, мы с супругой и трое детей, квартира не наша но приватизированная, администрация предлагает нам квартиру из коммерческого найма. Вопрос: стоит ли нам соглашаться на ком. найм или в январе подавать документы как нуждающиеся т.к реально квартиру купить нет возможности и доход не позволяет и встать на очередь на муниципальную квартиру? И должна ли администрация в связи с высилением предоставить квартиру вне очереди. И если я соглашаюсь на ком. найм стоит ли выписываться из аварийного жилья?
Добрый день!
Соглашайтесь на коммерческий найм, потому как больше Вам ничего не предложат. При расселении аварийного жилья - собственникам будет компенсация. А Вы не собственники. Вам совсем ничего не должны, в том числе и по соц. найму,-ст. 32 ЖК РФ.
Регистрация в квартире не влияет на право получения жилья.
Это хорошо, что это предлагают..
Ответ отключен модератором
Узнаю Мурманск. Это расселение аварийных домов к 100 летию города?))
Не совсем понял. Квартира приватизирована, но не наша. Это вобще как?
Добрый день!
Если Вы не собственник, но при этом квартира приватизирована кем-то, то можете соглашаться на коммерческий найм.
Одна регистрация не дает права на предоставление жилья по соц. найму.
Внимательно читайте договор.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит соглашаться на коммерческий наем, так как у вас вообще нет жилья, и отсутствует право на данное жильё, выбирать не из чего, если в очереди не стояли, то и требовать не имеете право другое жильё, с регучёта снимут, при освобождении жилья, вам не из чего выбирать, выбирайте коммерческий наем, и становитесь в очередь на жильё по соцнайму. ЖК РФ Статья 91.6. Срок договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет.
2. Указанный в части 1 настоящей статьи срок определяется по выбору нанимателя по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи, частью 2 статьи 91.9 или в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 91.17 настоящего Кодекса.
3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок один год в период проведения процедуры обращения взыскания на жилые помещения в наемном доме социального использования или на являющийся наемным домом социального использования жилой дом в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В вашем случае администрация вам вообще ничего не обязана предоставлять, потому что квартира-то не ваша. Все вопросы администрация обязана решать с собственником, статья 32 ЖК РФ. Вы-то на каком основании тогда там проживаете? Как члены семьи собственника? Где тогда собственник жилья?
Если вы не собственники, то соглашайтесь на коммерческий найм - это лучше, чем ничего.
Вот здесь читайте про расселение аварийного жилья, моя статья - www.9111.ru
Квартира имеет двух собственников, родственники, мы там прописаны и проживаем т.к хозяева живут в другом городе пока пользуемся но им должны вроде как компенсировать а мы покинуть квартиру.
Вот именно поэтому Вам и предлагают коммерческий найм, - что бы не остались на улице. Потому как Вам ничего не должны. Вы не собственники.
Ну всё верно тогда, хорошо что хоть по ком. найму предлагают, а могли и этого не предлагать.
Не могли бы, т.к многодетная семья.
А при чём тут многодетная семья? Или вы думаете, что, если вы многодетные, то вы неприкасаемые? Увы, но это не так.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ошибаетесь, не так уж и мало многодетных семей ждут свою очередь. А наличие регистрации в квартире, не предполагает право собственности на квартиру, а выселить без предоставления другого жилья,-вполне могут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
И что из этого, что многодетная? Вы что, стоите в очереди на улучшение жилищных условий? Из вопроса видно, что нет... Признаны малоимущими в порядке ст. 51 ЖК РФ? Если не стоите,-то НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Спасибо за комментарии, в январе встанем в очередь на соц. найм как нуждающиеся, тем более есть ещё время до марта, т.к то что предлагает администрация не устраивает.
Имейте ввиду, что встать на учёт вам нужно только с собственниками, чтобы была возможность получить именно жильё. И не забывайте, что расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и никак не связано с улучшением жилищных условий. Поэтому, если встанете своей семьёй без собственника, ничего не изменится, увы, и статья 51 ЖК РФ тут даже не поможет.
Это Ваше право. Будете получать муниципальное жилье в порядке очередности. Нет оснований у Вас для внеочередного предоставления муниципального жилья на основании ст.57 ЖК РФ, в связи с аварийностью дома, т.к. вы не являетесь собственниками аварийного жилья.