Переселение из аварийного жилья - будет ли оно отменено при приобретении другой квартиры в собственность?

Вопрос №2502241 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.07.2013, 06:07
Наша семья (я, муж и двое детей) проживаем в квартире по договору социального найма. Жильё признано аварийным. Для переселения из него строится новое жильё, которое нам должны будут предоставить. Вопрос: если мы приобретём другую квартиру в собственность (есть возможность воспользоваться материнским капиталом), обязаны ли нам предоставить жильё при переселении из аварийного, т.к. мы зарегистрированы там (т.е. прописаны будем в аварийном)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл один, что Вам никто не запрещает иметь квартиру в собственности и по договору соц. найма, но при решении вопроса о предоставлении Вам другого жилья будет учитываться вся жилая площадь находящаяся в собственности и самого нанимателя, и членов его семьи. И если Наниматель признан нуждающемся в жилом помещении только по тому основанию, что проживает в помещении, не отвечающему установленным для жилых помещениям требованиям (аварийном жилье, подлежащем сносу и т.д. п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ), то рассчитывать такой гражданин может только на точно такую же жилую площадь, которую он занимает в настоящий момент.

06.07.2013, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам соц найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, жилое помещение признано непригодным для проживания. Согласно нормам статьи 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится помещение, подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Требования к жилому помещению, предоставляемому гражданам по договору социального найма содержатся в статье 89 Жилищного кодекса РФ. Согласно ч. 1 и 2 ст 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Согласно абз. 4 п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 от 02 июля 2009 судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору соц найма равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, 58 ЖК РФ) учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. В связи с этим предоставление жилого помещения по основаниям ст. 87 ЖК РФ по договору социального найма в связи с признанием его непригодным для проживания и отвечающего требованиям ст. 89 ЖК РФ является гарантией определенных условий проживания граждан, переселяемых в другие жилые помещения, а не улучшением их жилищных условий, в связи с чем, иные обстоятельства (названные, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

И наличие в собственности жилплощади здесь не причем.

06.07.2013, 06:24

Вроде бы, закон не запрещает иметь в собственности жильё и одновременно быть нанимателем жилого помещения по договору социального найма?

06.07.2013, 06:11

Совершенно верно!

06.07.2013, 06:25

В том случае, если наниматель ветхого жилья или члены его семьи имеют другую квартиру в собственности, но стоят на очереди на улучшение жилищных условий, то им условия улучшат из расчета 18 кв. м на человека. На решение будет влиять наличие в собственности дополнительной жилплощади.

При предоставлении жилого помещения гражданам, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились.

06.07.2013, 06:28

При предоставлении жилого помещения гражданам, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Поэтому, во избежании казусов в предоставлении Вам жилья взамен ветхого, желательно приобрести другую недвижимость после переселения., что бы она не вошла в учет кв. метража при выделении жилья.

06.07.2013, 06:36