Оставшийся паспорт в салоне связи - кто несет ответственность?
Требование предъявить паспорт при покупке сим-карты является законным.
Как я понимаю, вопрос задан в контексте получения некой компенсации за неудобства, связанные с временной утратой паспорта. Однако предъявить обоснованные претензии по поводу забытого документа вряд ли представляется возможным, если паспорт был вами забыт по невнимательности. Доказывать обратное имело бы смысл, если бы в действиях менеджеров был состав преступления (например, хищение паспорта, ст.325 УК), однако, очевидно, что его в описанной ситуации нет.