Правомерно ли изменение графика работы студента-аспиранта в одностороннем порядке?
Данный вопрос прямо не отрегулирован ТК РФ. Однако по аналогии закона ст 173 допускает для лиц обучающихся по высшему проф образованию, на период 10 учебных месяцев (перед дипломным проектом) или сдачи госэкзаменов, устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. (Аналогичное сокращение но на 3,5 часов должно распространяться на лиц работающих на полставки и не полную рабочую неделю) За это время им выплачивается 50% среднего заработка.
Что из этого можно использовать в вашем случае?
1) Работодатель обязан учитывать и применять льготы для лиц совмещающих работу с обучением.
2) работник может использовать сокращенный рабочий день, закон определяет это как по желанию работника.
3) в случае изменения условий труда работодатель должен учитывать график работы работника (если он совмещает работу с учебой)
Но при всем при этом работодатель имеет право изменить график (производственная необходимость) и при этом учесть интересы категории работника нет возможности. Но иногда за этими объективными обстоятельствами скрывается что то другое.
Поэтому если возможность оставить прежний график имеется то действия администрации не законны. А если возможности действительно нет то - работа прежде всего...