Белгород, 24.12.2018, 19:07

Получение определения суда - что это означает и каковы дальнейшие действия

Вопрос №15030870 из г. Белгород
опубликован 24.12.2018, 19:07
Я получила Определение суда о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания. Что это означает и как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы истец по этому гражданскому делу, то Вам нужно самой или с помощью представителя принять участие в предварительном судебном заседании согласно статьи 152 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суде.

Если Вы ответчик, то Вам нужно получить копию иска в суде, изучить его, если Вы не согласны с иском, то Вы вправе подготовить возражения на иск в письменном виде в 2-х экз. и передать 2 экз. возражений судье через канцелярию до рассмотрения иска.

Читайте ГПК РФ, где все ясно Законодателями указано о правах истца, ответчика и Суда.

Удачи Вам.

24.12.2018, 19:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Определение о принятии дела к производству означает, что иск, поданный истцом в суд, изготовлен правильно, дело принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании.

В случае, если вместе с определением о принятии дела к производству не было приложено исковое заявление, Вы вправе написать заявление в суд о выдаче Вам копии иска и (или) ознакомлении с материалами гражданского дела.

С уважением, С. Бубнова.

24.12.2018, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К определению еще было прикреплено ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы..

24.12.2018, 19:16

В данном конкретном случае в судебном заседании будет рассматриваться заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на вступившее в силу судебное постановление.

24.12.2018, 19:20

Здравствуйте, Наталья!

В указанном случае сторона по гражданскому делу (истец или ответчик) обратилась с Кассационной жалобой на решения суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции на основании положений ГПК РФ и с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Если эту кассационную жалобу готовили не Вы, то Вы вправе свои возражения на ходатайство по поводу восстановления срок для подачи кассационной жалобы оформить в письменном виде с ссылками на статьи ГПК РФ и передать судье своевременно.

Удачи Вам.

24.12.2018, 19:36