Буйнакск, 24.12.2018, 21:22

Оплачивая капремонт должен ли собственник жилья оплачивать содержание и текущий ремонт дома? Мне думается что это одно и тоже.

Вопрос №15031423 из г. Махачкала
опубликован 24.12.2018, 21:22
Оплачивая капремонт должен ли собственник жилья оплачивать содержание и текущий ремонт дома? Мне думается что это одно и тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

В обоих случаях я оплачиваю за услуги, которые мне не предоставлены, т.е., за воздух. Тогда как быть в таком случае?

29.12.2018, 11:30

Капитальный ремонт и текущий ремонт это разные вещи. Вы зря думаете, что ремонт это только покраска подъездов и входных дверей. Но если считаете, что ничего не делается - Вы имеет право на перерасчет, порядок которого определен следующим документом:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.

29.12.2018, 11:34

В таком случае необходимо требовать от УК устранения недостатков оказанной услуги.

29.12.2018, 11:35

Обязанность оплачивать капремонт, текущий ремонт и содержание общедомового имущества предусмотрено законом (ст.ч.2 ст.43, ст.169 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ и др.). Однако Вы как собственник имеете право на общем собрании принять решение, чтобы взносы как капремонт перечислялись на счёт дома и контролировать использование этих средств (ч.1 ст.36-1 ЖК РФ) и требовать от управляющей организации проводить текущий ремонт общедомового имущества.

29.12.2018, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Рая!

Это разные организации и разные счета, подлежат оплате.

24.12.2018, 21:51

Суть то одна. То есть одно и тоже собственник должен оплатить дважды? Я правильно понимаю?

25.12.2018, 00:18

Вы не правильно поняли. Текущий ремонт и содержание жилья, осуществляет одна организация, а капитальный ремонт - другая. Вы платите не дважды за одно и то же, а за разное.

25.12.2018, 01:03

В обоих случаях я оплачиваю за услуги, которые мне не предоставлены, т.е., за воздух. Тогда как быть в таком случае?

29.12.2018, 11:30

Капитальный ремонт и текущий ремонт это разные вещи. Вы зря думаете, что ремонт это только покраска подъездов и входных дверей. Но если считаете, что ничего не делается - Вы имеет право на перерасчет, порядок которого определен следующим документом:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.

29.12.2018, 11:34

В таком случае необходимо требовать от УК устранения недостатков оказанной услуги.

29.12.2018, 11:35

Обязанность оплачивать капремонт, текущий ремонт и содержание общедомового имущества предусмотрено законом (ст.ч.2 ст.43, ст.169 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ и др.). Однако Вы как собственник имеете право на общем собрании принять решение, чтобы взносы как капремонт перечислялись на счёт дома и контролировать использование этих средств (ч.1 ст.36-1 ЖК РФ) и требовать от управляющей организации проводить текущий ремонт общедомового имущества.

29.12.2018, 11:45