Как правильно написать жалобу в прокуратуру, если ребенка не берут в школу из-за временной регистрации?

Мы переехали в другой город, есть временная регистрация, ребенка не берут в школу, мотивируя отказ отсутствием свободных мест. Есть письменный отказ. Подскажите пожалуйста, как правильно написать жалобу в прокуратуру?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если действительно нет мест, то такой отказ правомерен, и писать жалобу в прокуратуру смысла нет. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

В Вашем случае закон не нарушен, это будет пустая трата времени.

Ждите когда место освободится или ищите другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

Жалобу можете писать в произвольной форме (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), но если мест нет, то ребенка не возьмут в ту школу в которую хотите. ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 67, в данном случае нарушен не будет.

Никто не может быть лишен права на бесплатное образование, гарантированное Конституцией РФ. Если даже у Вас там регистрация по месту пребывания, это не повод для отказа. Подавайте жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Однако если мест нет физически, то согласно ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" могут отказать.

Наталья жалоба пишется на имя прокурора согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В произвольной форме пишите в прокуратуру с указанием конкретных фактов и требования провести проверку и наказать должностных лиц. ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да на имя прокурора и пишите по месту регистрации, и свои данные укажите в заявлении. Ф.и.о. и адрес. А это основание по жалобе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Заявление в прокуратуру (образец)

Прокурору района

города

(Ф.И.О. прокурора)

от

проживающего по адресу:

тел.

(фамилия, имя, отчество, адрес

проживания, номер телефона

(если имеется) -эта шапка справа

Заявление в прокуратуру (образец)-по центру

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: (излагается суть обжалуемого действия или бездействия конкретного лица либо предприятия (учреждения) – подробно описать причину, побудившую обратиться в прокуратуру района с заявлением) .

(подпись заявителя) (дата) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.