Как правильно написать жалобу в прокуратуру, если ребенка не берут в школу из-за временной регистрации?

Вопрос №15031492 из г. Великий Новгород
опубликован 24.12.2018, 21:38

Мы переехали в другой город, есть временная регистрация, ребенка не берут в школу, мотивируя отказ отсутствием свободных мест. Есть письменный отказ. Подскажите пожалуйста, как правильно написать жалобу в прокуратуру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если действительно нет мест, то такой отказ правомерен, и писать жалобу в прокуратуру смысла нет. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

В Вашем случае закон не нарушен, это будет пустая трата времени.

Ждите когда место освободится или ищите другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

25.12.2018, 04:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалобу можете писать в произвольной форме (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), но если мест нет, то ребенка не возьмут в ту школу в которую хотите. ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 67, в данном случае нарушен не будет.

24.12.2018, 21:39

Никто не может быть лишен права на бесплатное образование, гарантированное Конституцией РФ. Если даже у Вас там регистрация по месту пребывания, это не повод для отказа. Подавайте жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Однако если мест нет физически, то согласно ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" могут отказать.

24.12.2018, 21:40

Наталья жалоба пишется на имя прокурора согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.12.2018, 21:42

В произвольной форме пишите в прокуратуру с указанием конкретных фактов и требования провести проверку и наказать должностных лиц. ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

24.12.2018, 21:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да на имя прокурора и пишите по месту регистрации, и свои данные укажите в заявлении. Ф.и.о. и адрес. А это основание по жалобе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Заявление в прокуратуру (образец)

Прокурору района

города

(Ф.И.О. прокурора)

от

проживающего по адресу:

тел.

(фамилия, имя, отчество, адрес

проживания, номер телефона

(если имеется) -эта шапка справа

Заявление в прокуратуру (образец)-по центру

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам: (излагается суть обжалуемого действия или бездействия конкретного лица либо предприятия (учреждения) – подробно описать причину, побудившую обратиться в прокуратуру района с заявлением) .

(подпись заявителя) (дата) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2018, 21:43

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае нужно написать жалобу в управление образования и прокуратуру ФЗ О прокуратуре РФ в произвольной форме на имя руководителя. Не дожидаясь ответа можете подать жалобу прямо в суд. Это будет эффективнее и взыскать еще моральный вред на основании ст.151 ГК РФ за такое беззаконие в отношении ребенка.

24.12.2018, 21:45

Здравствуйте, общедоступность образования, право на него гарантировано Конституцией РФ (ст.43) и ст.5 ФЗ Об образовании, так как конституционные права Вашего ребенка нарушаются, обращайтесь с жалобой по подведомственности в департамент образования Новгородской области, иногда это намного действенней, чем обращение в прокуратуру.

24.12.2018, 22:37

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан: подлежащих обучению,

проживающих на закрепленной территории, имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Однако, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в орган управления образования. Территории за школами закрепляются органами местного самоуправления, которые ежегодно не позднее 1 марта издают соответствующий распорядительный акт о закрепленной территории. Копию этого акта, а также устава и других документов образовательное учреждение размещает на своем официальном сайте с сети Интернет.

24.12.2018, 22:51

Директор школы говорила, что у неё есть три представления из прокуратуры, на трех детей и их она возьмет в первую очередь. Т.е. есть очередь из прокурорских представлений, как написать жалобу чтобы прокуратура выдала представление?

24.12.2018, 21:47

В обычном порядке пишите жалобу в прокуратуру ФЗ О прокуратуре РФ, вам не имеют право отказывать в приеме в школу и очередности представлений нет. Вам так же выпишут представление в лучшем случае и возьмут вашего ребенка.

24.12.2018, 21:49

Укажите на то, что если у школы есть возможность принять ребенка, то они обязаны это сделать согласно требованиям ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если отказывают, то просите внести представление об исполнении законодательства.

24.12.2018, 21:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, .А что непонятно написано в шаблоне? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2018, 21:49

В произвольной форме пишите на имя прокурора. Однако, то,что вы напишите жалобу не гарантирует обязательное внесение представление. Представление прокурор вносит при наличии нарушений. Если отказ связан с отсутствием мест, т о он законный с

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

24.12.2018, 21:49

Наталья согласно Конституции РФ статьи 43. Каждый имеет право на образование.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Вам обязаны предоставить место, отсутствие мест не является основаниям для отказа.

24.12.2018, 21:50