Обвинение по ст. 159 УК РФ - Займ 15000 рублей, которые я не брала. Как защититься и обвинить в вымогательстве?
Здравствуйте, если уже возбудили уголовное дело, то непременно следует задуматься над тактикой своей защиты, это может быть и ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку значительным может признавать вред не менее пяти тысяч с учетом имущественного положения гражданина.
Важно на основании чего возбуждено уголовное дело, рекомендую вам не вступать более в дебаты или переписку, а факты излагать при вашем допросе в качестве подозреваемого лица, если опять-таки дело возбуждено. Конечно же необходим и нормальный защитник, которые очно смог бы представить ваши интересы и вам необходимо его найти в своем регионе.
Относительно ст.163 УК РФ тоже достаточно непростой вопрос, на первый взгляд основания и доказательства имеются, однако распространяемые лицом сведения, должны противоречить реальности т.е. требования денежных средств под угрозой распространения таких сведений. Если дело в отношении вас уже возбуждено, то по ст.163 УК РФ будет отказ.
Не понятно как могли возбудить уголовное дело по статье мошенничество, не имея расписки, переговоров, свидетельских показаний? Так не бывает. Может вы чего-то не договариваете. Вы конечно вправе написать заявление по ст. 163 вымогательство, только нужно фиксировать телефонные разговоры и смс.
Вы уверены, что Вам уголовное дело уже возбуждено? Возможно Ваша знакомая просто написала заявление и сейчас проводится процессуальная проверка. Советую обратиться на личную консультацию к адвокату, чтобы разобраться в ситуации.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.