Сургут, 25.12.2018, 06:20

Как обжаловать несправедливое судебное решение, принятое по схеме ГИБДД, нарушающее фактическую подоплеку - ответ от самого ведомства признает ошибки в предоставленных суду данных

Вопрос №15032368 из г. Сургут
опубликован 25.12.2018, 06:20
Каков алгоритм действий при обжаловании несправедливого судебного решения, которое было принято по схеме ГИБДД, не соответствующее действительности. Пришел ответ из самого ведомства ГИБДД, где они не отрицают ошибочность предоставленных в суд данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если постановление уже вынесено, то Вы можете его обжаловать в течение 10 суток с момента получения, ст.30.3 КоАП РФ. Подавайте жалобу на постановление в суд (вышестоящий суд, в случае, если постановление вынесено судом), указывайте все Ваши замечания, ссылайтесь на наличие существенных ошибок при составлении документов.

25.12.2018, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если 10 дневный срок прошел, а ГИБДД предоставило ответ в конце декабря.

25.12.2018, 07:11

10 дневный срок на обжалование, согласно КоАП РФ начинает течь с момента получения постановления.

25.12.2018, 07:13

Если срок прошел, к жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (рассмотрение в вышестоящем органе).

Также можете обжаловать вступившее в законную силу постановление либо решение вышестоящего органа.

25.12.2018, 07:14

Вообще странно, что судебное решение направили вам из ГИБДД, а не из суда. И почему вы не участвовали в судебном заседании? Вас не известили? Вообщем, даже если срок на обжалование истек, его можно восстановить путем подачи в суд соответствующего заявления со ссылкой на нарушения сроков получения решения.

25.12.2018, 07:16

Доброго времени. Рустам, ответ не говорит о том, что постановление вынесено неправильно. В нем разъяснение, что расстановка знаков на данный момент пересмотрена. А на момент нарушения была в том состоянии, которое принял во внимание суд. Однако можно подать жалобу и попытаться доказать, что решение о смене дорожной обстановки как раз и было связано с неправильной организацией дорожного движения.

25.12.2018, 07:19

Я был в суде и получил решение собственоручно. В суде указал на несоответствие знака и дорожной разметки. Судья сказала что у нее есть утвержденная гибдд проект схема организации дорожного движения на данном участке. На основании которой она и приняла решение о лишении ВУ на год. Когда я указал на несоответствие схемы действительности, она сказала что это не ее компетенция. После этого я обратился в ГУ МВД по округу. Через месяц они переслали в район. Местное ГИБДД отмалчивалось до последнего. И о чудо после моего звонка в ГУ. Пришел ответ где они сказали что да действительно. Мои подтвердили.

25.12.2018, 07:27

Так вот и я о том, что на момент вынесения постановления судом действовала старая организация дорожного движения. Надо подавать жалобу и одновременно заявление по вновь открывшимся.

25.12.2018, 07:34

Пусть ГИБДД дадут вам официальный письменный ответ, подадите в суд заявление о восстановлении срока для подачи жалобы и обжалуйте потом.

25.12.2018, 07:44