Нижний Новгород, 25.12.2018, 08:26

Меня вызвали в суд как свидетеля, я не могу ходить на заседания из за ребенка. Мне не может грозить что либо?

Вопрос №15032662 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2018, 08:26
Меня вызвали в суд как свидетеля, я не могу ходить на заседания из за ребенка. Мне не может грозить что либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, вопрос - это уголовное или гражданское дело?

Во-вторых. Если это гражданское дело, то вам ничего не грозит, т.к. в соответствии с нормами закона - явку свидетеля должна обеспечить та сторона, которая ходатайствовала перед судом о вызове свидетеля.

Если же это уголовное дело, то к вам может быть, подчеркиваю, может быть применено такое действие, как принудительная доставка свидетеля в суд. Мой вам совет - позвоните секретарю судебных заседаний судьи, который рассматривает дело и сообщите о своих обстоятельствах. Но решать будет судья.

25.12.2018, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Смотря по какому делу вызывают Вас в качестве свидетеля.

25.12.2018, 08:29

Напишите в суд ходатайство об оглашении Ваших свидетельских показаний. Но если адвокат или прокурор будут против, то приехать в суд придется, т.к. у сторон могут возникнуть к Вам дополнительные вопросы, которые он захотят задать Вам непосредственно в судебном заседании.

25.12.2018, 08:38

Мой друг взял машину в аренду, а документы были оформлены на меня, но когда я ходила в отдел на очную ставку, дознаватель сказал, что ко мне никаких претензий нет и просто допрашивали как свидетеля, было уже 2 заседания в суде и вот щас решили позвать, но я не могу ходить так как сижу с ребенком. Я им по телефону сказала о своей причине, в ответ я ничего не услышала.

25.12.2018, 08:36

Все зависит от конкретных обстоятельств - иногда суд имеет право и возможность не вызывая свидетеля в суд, огласить его показания...

25.12.2018, 08:40

Напишите в суд ходатайство об оглашении Ваших свидетельских показаний.

25.12.2018, 08:45

Если по уголовному делу, то могут оформить принудительный привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также подвергнуть к штрафу в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

25.12.2018, 08:49