Как обратиться в коммунальные службы для приостановки начисления коммунальных плат и возможность списания долгов в ситуации с умершим мужем и одиночной матерью с ребенком?
Идите к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство, а мама мужа - отказ в пользу ребенка. Вы все наследники одной очереди.
Долги погашать придется. Вы должны принять наследство, т.е. платить по долгам, раз планируете принять квартиру. Приостановить начисления можете только предоставив свидетельство о смерти, заявление о вступлении в наследство, в уменьшение предстоящих начислений не по счетчикам (по количеству зарегистрированных). Если никто не живет, то потребление услуг по счетчикам будет минимальным или вообще не будет.
На списание долгов не имеете права, раз планируете принять имущество. В наследство получаете не только актив, но и долги.