Фтизиатор сказала что не даст справку в школу пока не сделаем прививку или рентген грудной клетки.

Детей проводили из школы с занятий т.к мы не сделали диаскин тест. Фтизиатор сказала что не даст справку в школу пока не сделаем прививку или рентген грудной клетки. Правомерны ли их действия.

Лучший ответ

Представители Генеральной прокуратуры и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка считают недопустимым и противоречащим действующему законодательству ограничение права ребенка на получение дошкольного или общего образования из-за отсутствия туберкулинодиагностики. Об этом было заявлено на межведомственном рабочем совещании по вопросу отстранения детей от образовательного процесса из-за отсутствия пробы Манту, а также доступности в регионах России альтернативных методов диагностики туберкулеза.

При отсутствии признаков заболевания отстранение от занятий предусматривает для школы административную ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

Если коротко, то согласно требованиям Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и связанных подзаконных актов необходима либо справка от фтизиатра, либо проба Манту. Иначе образовательное учреждение вправе не допустить к образовательному процессу. Вам нужно получить справку фтизиатра либо сделать пробу Манту.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да действия законны, вы рискуете здоровьем собственного ребёнка, но школа не имеет права, рисковать здоровьем всех школьников (других детей). см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (с изменениями и дополнениями). а жалобы могут сработать для вас негативно. Вас как родителей могут поставить на учёт в ювенальную юстицию, как неблагополучных родителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В то же время, в соответствии с пунктом 1 статьи 5 данного закона граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок., если по медицинским показаниям ребенку противопоказано ставить прививку

В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19 н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них", в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.

На основании вышеизложенного действия фтизиатра являются неправомерными.

Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" имеется такая необходимость. Но есть альтернатива пробе манту и ренгену - сдать анализ крови, который проводится отдельно и является более подробным – тест на выявление людей, чей организм подвергся инфекции.

Ако мало кто знает, что у этого метода есть и минусы.

Ведь проба Манту бывает положительной не только у заболевших, но и у здоровых людей., сделавших в свое время прививку от туберкулеза. А для аллергиков этот метод вообще представляет угрозу.

Кроме альтернативы в виде анализа крови, есть еще: Диаскинтест; квантифероновый тест и полимеразная цепная реакция.

Не допускать в школу из-за отсутствия справки не имеют право, нарушение Закона Об образовании. Можно написать жалобу в прокуратуру.