Как обезопасить себя от сокрытия имущества в браке - права и возможности жены в случае заключения брачного договора
Здравствуйте!
Пленум Верховного Суда РФ в п. 15 Постановления от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», указывает, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
Как вариант, можно рассматривать возможность оспаривания брачного договора.
Но, для оценки целесообразности необходимо видеть условия этого договора, а также знать иные обстоятельства дела.
Здравствуйте. Если квартира была куплена после заключения брачного договора, то у вас единственный выход - пробовать оспорить брачный договор. В противном случае приобретенное имущество будет иметь статус согласно брачного договора.
Женя, по условиям договора квартира принадлежит лично ему.
Тут надо понимать, какое вообще есть еще имущество в наличии или ранее купленное, как оно распределено и т.д.
Если из имущества есть только вот эта одна квартира, надо вести речь о том, что договор с учетом всех обстоятельств ставит Вас в крайне неблагоприятное положение, по сути лишая прав на раздел совместно нажитого имущества.
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
И обращаться в суд с соответствующим иском.
Совместно нажиты квартира и земельный участок. Квартира мне, участок ему.
Ничего не сделает жена. Все уже определено брачным договором.