Суд отказал во встречном иске на основании разных кодексов - могут ли требования быть рассмотрены отдельно?
Суд определил отказать во встречном иске так как требования встречного иска вытекают из гражданского кодекса (неосновательное обогащение) а первоначальные исковые из жилищного кодекса (о выселении) в права ли суд? Возможно ли теперь этот встречный иск подать как отдельный?
Статья 138 ГПК РФ Условия принятия встречного иска:
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному
рассмотрению споров.
Видимо суд усмотрел отсутствие критериев для принятия встречного иска. Однако это не мешает Вам подать Ваш иск в отдельном производстве.
Ну правильно суд определил, я считаю.
Встречный иск Вы конечно же можете подать. Вы не могли бы его подать отдельно, если бы его приняли как встречный и рассмотрели по существу. А если он не принят, значит, считайте, его и не было.