Что делать, если я ИП и опоздала с подачей заявления на патент на 2019 год и мне могут отказать?

Я ИП на патенте опаздала с подачей заявления на 2019 год. Подала заявление 25.12. Если мне откажут в выдаче патента, какие мои дальнейшие действия?

Лучший ответ

Добрый день! При нарушении периода для обращения или при несвоевременной оплате суммы патент может быть признан недействительным, а заявитель автоматически может быть переведен на иной вариант налогообложения (ОСНО). Повторная подача заявления (по указываемому ранее виду деятельности) возможна лишь на следующий год (ст. 346 НК РФ), при этом заявитель должен будет пройти процедуру полностью, как при первоначальном обращении за патентом.

Нужно знать что патент сам по себе один не бывает. Либо патент+осно (при регистрации если усн не выбрано) либо Патент +усн!

Тот период который выпадет из патента будет у вас на осно или на усн (если подавали заявление на усн).

На осно отчитыветесь:

- ндфл 13%,

- взносы в фонды,

- ндс (если не попадаете на освобождение от ндс по ст 145 НКРФ).

На усн отчитываетесь и уплачиваете взносы в фонды и Усн доходы 6% или доходы минус расходы 15%.

Мой совет по мимо патента подайте заявление на усн до 31.12.2018, чтоб в случае отказа от патента у вас было УСН с 01.01.2019, а не ОСНО. Поменять систему налогообложения можно только с 01.01 подав заявление до 31.12.

Проконсультируйтесь более подробно в своей налоговой.